Вторник, 09 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
130084
128928
203240
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Обвиняемому в отравлении 350 человек лобио от "Кухни на районе" продлили арест

Обвиняемому в отравлении 350 человек лобио от "Кухни на районе" продлили арест

обвиняемому в отравлении 350 человек лобио от "кухни на районе" продлили арест - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
09 декабря 2025, 17:38

Люблинский районный суд Москвы продлил до 1 июня меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу четверым обвиняемым по делу о массовом заболевании ботулизмом, вызванном салатом «Лобио» от ресторана «Кухня на районе» в Москве, пишут «Известия».

Подсудимые обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство и реализация пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц»). Одному из них, директору компании-производителя консервированной фасоли «Савон-К» Владимиру Шину, также инкриминируется ст. 322.3 УК РФ («Незаконная постановка на учет иностранных граждан»). Ему и еще двоим фигурантам дела избран домашний арест. Повар «Савон-К» Карим Норматов находится под стражей.

По данным Генпрокуратуры, в мае-июне 2024 года Шин закупил фасоль и поручил рабочему без соответствующих знаний сварить и упаковать ее в вакуум. Из-за нарушений санитарных норм в продукции образовался ботулотоксин.

Позднее эту фасоль приобрела компания «Локалкитчен». Следствие установило, что гендиректор Антон Лозин и руководитель отдела качества Елена Машкова решили сэкономить и не провели необходимых проверок. Из фасоли был приготовлен салат «Лобио», который продавали через «Кухню на районе» и сервис доставки «Самокат».

В результате отравления блюдом погибли два человека, еще 298 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии, а 52 пострадавших избежали серьёзных последствий благодаря своевременной медицинской помощи.

Также установлено, что Шин незаконно зарегистрировал 31 иностранного сотрудника по адресу своей матери. Потерпевшие требуют компенсацию в размере более 70 млн рублей, часть ущерба компания «Локалкитчен» уже выплатила.

В июне прошлого года Роспотребнадзор начал расследование после случаев отравления. Было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

КОРОВ – ПОД НОЖ, МУХ – В ЕДУ

В России планируют выпускать продукты из насекомых, а фермерские хозяйства загоняются «под лавку»

НЕ ЛЮДИ, А «РОБОТЫ»?

В России стартует проект по созданию цифровых профилей граждан, и планируют ввести социальные рейтинги. К чему это может привести?

«НАМ НУЖЕН СТОЛЫПИН...»

Предприниматели дадут рост ВВП, если ВВП даст свободу предпринимателям. О глупых законах, современных чиновниках, бизнесе и «инфожуликах» поговорили с лидером Общероссийского движения предпринимателей Андреем Ковалёвым


09 декабря 2025, 17:38
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости