НОВОСТИ
07 июля 2025, 14:30
По соцсетям расходится фейковый фотоконкурс. Его реальная цель — сбор разведданных
373
07 июля 2025, 11:00
В трех регионах РФ задержали жертв мошенников за диверсии по заданию спецслужб Украины
706
07 июля 2025, 08:25
Экс-министр экологии Бурятии Матвеев получил 3 года условно за превышение полномочий
519
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Новыми санкциями ЕС расширяет «черный список» для граждан РФ и ополченцев Донбасса

Главы Министерств иностранных дел Евросоюза 9 февраля утвердили расширение черного списка для граждан России и ополченцев Донбасса, отложив его вступление в силу до 16 февраля. Это было сделано для того, чтобы обеспечить «полную поддержку минской встречи», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.
«Совет ЕС принял решение о расширении «черного списка» для сепаратистов на Украине и их сторонников. Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать время для текущих дипломатических усилий«, — говорится в сообщении.
Как ранее пояснил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, введение дополнительных санкций в действие произойдет в зависимости от результатов переговоров в Минске.
»Ограничительные меры согласованы, мы подтвердили принцип введения санкций за Мариуполь», — сказал он.
Главы МИД 28 стран Евросоюза, по информации источников агентства, обсуждали сегодня включение в черный список по Украине еще 5 граждан России и 14 — Украины, а также 9 организаций.
В воскресенье лидеры «нормандской четверки» договорились провести встречу по урегулированию украинского конфликта в Минске 11 февраля.
Однако, президент России Владимир Путин отметил, что такие переговоры будут возможны лишь в случае предварительного согласования «ряда позиций».
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник заявил, что подготовка саммита в «нормандском формате» еще не завершена.
«Мы надеемся, что открытые моменты по меньшей мере будут прояснены до той степени, что минская встреча действительно станет успешной и будут предприняты первые шаги по разряжению ситуации, вплоть до установления перемирия», — сказал он.
Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо ранее в понедельник заявил, что антироссийские санкции уже обошлись Евросоюзу в 21 млрд евро.
«Санкции нанесли значительный ущерб всем. К настоящему моменту Евросоюз потерял €21 миллиард из-за падения своего экспорта», — сказал он.
Другие Новости
07 июля 2025, 14:30
По соцсетям расходится фейковый фотоконкурс. Его реальная цель — сбор разведданных
373
07 июля 2025, 11:00
В трех регионах РФ задержали жертв мошенников за диверсии по заданию спецслужб Украины
706
07 июля 2025, 08:25
Экс-министр экологии Бурятии Матвеев получил 3 года условно за превышение полномочий
519
06 июля 2025, 16:15
Дроны парализовали аэропорты РФ: 150 рейсов отменили за сутки в Шереметьево
1197
05 июля 2025, 21:30
Прокурора Аргаяшского района задержали на Урале по подозрению в мошенничестве
1295
05 июля 2025, 17:50
Задержанного главу Карабудахкентского района Дагестана доставили из зоны СВО
1049
04 июля 2025, 21:55
Синдром внезапной русской смерти: в РФ за четыре года погибли 27 топ-менеджеров
1606
Комментарии