НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94611
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25704
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26121
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28837
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27065
sovsekretnoru
Новости недели: Путин в Крыму раздражает Киев, в Европе портятся продукты, новый котел в Донбассе, масштабные учения НАТО, рост цен и пожары

Новости недели: Путин в Крыму раздражает Киев, в Европе портятся продукты, новый котел в Донбассе, масштабные учения НАТО, рост цен и пожары

новости недели: путин в крыму раздражает киев, в европе портятся продукты, новый котел в донбассе, масштабные учения нато, рост цен и пожары 21.08.2015

Путин на заседании Госсовета по туризму в Ялте призвал развивать отечественные курорты и создать единый реестр турфирм. Порошенко возмутился визитом российского лидера в Крым без разрешения Киева и назвал приезд Путина «вызовом». Украинские силовики готовят новые атаки на Донбасс и «дебальцевский» котел. Военные НАТО проводят крупнейшие учения в Европе со времен холодной войны. На Западе дешевеют и портятся продукты из-за российского эмбарго. В России на 10% подорожают хлеб, чай, кофе и алкоголь. Власти Сибири “прошляпили” лесные пожары.

 
ПУТИН В КРЫМУ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА И НЫРНУЛ НА ДНО ЧЕРНОГО МОРЯ
 
На этой неделе Крым посетили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Российский премьер посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на Бакальской косе. По его словам, условия на базе отдыха, где проходит форум, созданы приличные. 
 
Организаторы форума  рассказали Медведеву, что здесь собрались начинающие режиссеры, а также актеры театра и кино.
 
Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета по туризму в Ялте, на котором заявил, что Россия, при грамотном современном подходе, имеет все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики.
 
Фото: © РИА Новости. Алексей Никольский
 
По словам российского лидера, создание единого реестра туроператоров обеспечит прозрачность работы турфирм.
 
Кроме того, по словам президента России, единый реестр позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандартны внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями.
 
Также Путин поручил правительству и региональным властям провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений России.
 
Говоря о ситуации на Украине, глава российского государства заявил, что ситуация, несмотря на сложности исправится, и эта страна будет позитивно развиваться. Путин отметил, что внешнее управление страной унизительно для украинского народа.
 
Кроме того, президент России заявил, что за нынешнюю эскалацию насилия на Украине вина лежит не на ополченцах, а на Киеве. Он отметил, что у российской стороны имеются сведения о том, что киевские силовики концентрирует свои силы, в том числе усиленной боевой техникой в Донбассе.
 
ПОРОШЕНКО ВОЗМУТИЛСЯ ПРИЕЗДОМ ПУТИНА В КРЫМ
 
Президент Украины Петр Порошенко назвал визит президента России Владимира Путина в Крым без согласования с украинскими властями «продолжением нагнетания ситуации» и “вызовом цивилизованному миру”. По его словам, такие поездки означают дальнейшую «милитаризацию полуострова и приводят к его еще большей изоляции».
 
Фото: © AP Photo/ Ronald Zak
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, назвал заявления президента Порошенко о возможности агрессии России против стран Европы бредовыми и немыслимыми. По его словам, таким образом Киев нагнетает обстановку.
 
КИЕВ ГОТОВИТ НОВЫЕ АТАКИ НА ДОНБАСС
 
Заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявил, что Киев готовит в Донбассе острую фазу спецоперации, которую планирует завершить до октября 2015 года. По его словам, украинские спецслужбы таже планируют серию провокаций на своей территории в канун или ко Дню независимости Украины.
 
Фото: © AFP 2015/ Anatolii Stepanov
 
Кроме того, Ященко заявил, что к осени в Донбассе появится новый котел. По его словам, все признаки эскалации конфликта в Донбассе указывают на это.
 
В министерстве иностранных дел России заявили, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают подвергаться запугиваниям (поджог служебных автомобилей, отказы украинских силовиков в грубой форме в посещении мест хранения вооружения).
 
В МИД России отметили, что «активизация деятельности Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения связана с возможным возобновлением боевых действий на юго-востоке Украины».
 
НАТО ПРОВОДИТ В ЕВРОПЕ МАСШТАБНЫЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ
 
В Европе начались крупнейшие с момента окончания холодной войны воздушно-десантные учения НАТО. В маневрах участвуют более 4,8 тыс. военных из Болгарии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Великобритании и США.
 
Фото: © РИА Новости. Оксана Джадан
 
Морская пехота ВМС США, базирующаяся в Болгарии, получит танки и артиллерию в рамках «Инициативы обеспечения безопасности в Европе», заявил спикер подразделения морпехов США в Европе капитан Ричард Ульш. По его словам, в Болгарию отправлены четыре боевых танка «Абрамс», три самоходные артиллерийские установки и шесть легкобронированных боевых разведывательных машин.
 
Вооруженные силы Латвии заявили, что заметили военный самолет России у своих границ над Балтийским морем. Как отмечается, патрульные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря вблизи внешней морской границы Латвии во вторник идентифицировали самолет Ил-20 ВВС России.
 
В ЕВРОПЕ ПОРТЯТСЯ ПРОДУКТЫ ИЗ-ЗА РОССИЙСКОГО ЭМБАРГО
 
Российское эмбарго привело к кризису перепроизводства во всем сообществе. На складах европейских стран скопилось около 150 тыс. тонн свинины, заявил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль.
 
Фото: © РИА Новости. Владимир Песня
 
В Германии российское эмбарго привело к массовому падению цен на сельскохозяйственные продукты, заявил на пресс-конференции в Берлине глава Немецкого союза фермеров Йоахим Руквид. По его словам, общая ситуация в сельском хозяйстве «более чем напряженная».
 
В РОССИИ НА 10% ПОДОРОЖАЮТ ПРОДУКТЫ
 
Поставщики продуктов питания начали уведомлять торговые сети об увеличении цен на 10% на некоторые категории товаров. В первую очередь это касается хлебобулочных изделий, чая, кофе, овощей и фруктов, бытовой химии и импортного алкоголя. 
 
Фото: © РИА Новости. Александр Кряжев
 
Роспотребнадзор обнаружил фталаты и пестицид бифеназат в нескольких партиях американских вин и приостановил их реализацию. В ведомстве рассказали, что экспертиза обнаружила в Gnarly Head Chardonnay повышенное содержание фталатов, а в Geyser Peak Merlot и Crane Lake Moscato фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих нормативы.
 
Некоммерческие организации России просят премьер-министра Дмитрия Медведева не увеличивать число запрещенных для госзакупок медицинских изделий. НКО опасаются, что тогда иностранные компании могут уйти и с частного рынка из-за снижения объемов торговли.
 
Минпромторг разработал проект постановления правительства, расширяющий список иностранных медсредств, которых коснутся ограничения при госзакупках.
 
Тем временем генеральная прокуратура России открыла горячую линию для приема сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации санкционных продуктов.
 
ПОЖАРЫ В СИБИРИ «ПРОШЛЯПИЛИ» 
 
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что ситуация с пожарами в отдельных районах Сибири была упущена, и теперь ее приходится исправлять. Пучков отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны.
 
Фото: © РИА Новости. Игорь Агеенко
 
Глава МЧС отметил, что довольно сложная обстановка складывается в Иркутской области и Бурятии. В то же время «в Забайкальском крае, Хакасии и Красноярском крае пожары ликвидированы».
 
ЯКУНИН СМЕНИТ ПОСТ ГЛАВЫ РЖД НА КРЕСЛО СЕНАТОРА
 
Владимир Якунин планирует покинуть пост главы ОАО «Российские железные дороги» после завершения выборов в Совет Федерации от Калининградской области. В понедельник Якунин также подтвердил свои планы.
 
Фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
 
Якунин за десять лет три раза переназначался на пост главы РЖД — в 2008, 2011 и 2014 годах. В последний раз его полномочия продлил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно уставу РЖД, президент компании назначается на три года.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку