НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94796
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25927
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26309
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29033
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27262
sovsekretnoru
Новое климатическое соглашение обяжет все страны помогать наиболее уязвимым государствам

Новое климатическое соглашение обяжет все страны помогать наиболее уязвимым государствам

новое климатическое соглашение обяжет все страны помогать наиболее уязвимым государствам 01.12.2014

В Лиме в понедельник открылась 20-я конференция участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение обяжет все страны иметь численные цели по выбросам и активно помогать наиболее слабым и уязвимым государствам. Кроме того, соглашение закрепит список правил мониторинга, отчетности и верификации всех видов международной климатической деятельности.

 

В Лиме в понедельник открылась 20-я конференция участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Участники конференции в течение двух недель будут обсуждать перспективы выработки нового основополагающего документа в области борьбы с изменениями климата, который должен прийти на смену Киотскому протоколу. Главная цель встречи заключается в определении возможных мер по сокращению выбросов парниковых газов, сообщает WWF.

Соглашение обяжет все страны иметь численные цели по выбросам и активно помогать наиболее слабым и уязвимым государствам. Кроме того, соглашение закрепит список правил мониторинга, отчетности и верификации всех видов международной климатической деятельности. Соглашение должно вступить в силу с 2020 г.

До назначенной даты, будет продолжать действовать Киотский протокол, но лишь как ограниченный инструмент взаимодействия ЕС с рядом развивающихся стран.

Новое международное климатическое соглашение, должно строиться на основе принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата и действовать на срок до 2030 года. Таким образом, страны-участницы получат достаточно времени для развертывания программ экономической модернизации и технологического перевооружения. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, передает ТАСС.

В документе опубликованном на сайте Кремля, представлена позиция России по основным вопросам повестки 20-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

«Мы считаем, что новое климатическое соглашение должно строиться на основе принципов РКИК ООН, включая принцип общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей. Этот ключевой принцип конвенции должен пониматься в динамическом контексте реальных изменений экономического потенциала стран — участниц РКИК за последние 20 лет. Обязательства развитых и развивающихся стран могут быть различными по содержанию, но все они должны быть зафиксированы в рамках единого международно-правового документа, то есть иметь юридически обязательный характер и подлежать отчетности», — отмечается в заявлении Бедрицкого.

«Полагаем, что информация о количественных обязательствах сокращения выбросов должна содержаться непосредственно в соглашении или его неотъемлемой части (приложении), а само соглашение должно быть юридически обязательным для всех участников. Это не только соответствует практике международных договоров, но и подтверждает амбициозность намерений», — говорится в документе.

Япония, Россия, Китай, Индия и многие другие страны участвуют в соглашении без обязательств по выбросам, США и Канада не участвуют.

Киотский протокол — это международное соглашение, принятое в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, напоминает РИА Новости.
 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку