Воскресенье, 14 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
129306
204456
131209
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Навальный на выборах: не раньше 2026-го

Навальный на выборах: не раньше 2026-го

навальный на выборах: не раньше 2026-го - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
25 октября 2013, 13:16

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий запрет на участие в выборах для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, на срок до пяти и десяти лет соответственно.

Авторы законопроекта – Владимир Плигин, Владимир Поневежский, Дмитрий Вяткин, представляющие фракцию «Единой России».

Срок запрета предлагается исчислять с момента погашения судимости, сроки аннулирования которой незадолго до этого были увеличены до 8 и 10 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Формально это предложение является исполнением решения Конституционного суда, который на этой неделе потребовал установить конкретные сроки лишения пассивного избирательного права. Действовавшая до этого норма о пожизненном лишении была признана противоречащей конституции.

Однако большинство наблюдателей предполагают, что законопроект нацелен на то, чтобы не допустить участия в выборах Алексея Навального и Михаила Ходорковского. Если он будет принят, первый сможет баллотироваться не раньше 2026 года, второй – не раньше 2036-го.


25 октября 2013, 13:16
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости