Мужчину, собиравшего информацию о ПВО России для ВСУ, задержали в Калужской области

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали россиянина, подозреваемого в передаче спецслужбам Украины данных об объектах ПВО, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Отмечается, что мужчина 1987 года рождения в 2023 году через Telegram установил и поддерживал контакты с представителем спецслужб Украины. В ходе переписки он согласился выполнять задания кураторов, в частности, собирать данные о местонахождении средств ПВО в Калужской области.
«Задержанный <...> выполнял задания по установлению мест нахождения систем противовоздушной обороны Минобороны России в Калужской области. <...> Полностью признал свою вину и активно сотрудничает со следствием», — говорится в сообщении.
В телефоне задержанного была найдена переписка с куратором и боевиками запрещенных в РФ террористических организаций. Они обсуждали планы по организации диверсионно-террористической деятельности в России.
Так, по их заданию он купил пауэрбанки, сухие пайки и энергетические напитки, которые планировал спрятать в схрон для членов украинских диверсионных групп. Кроме того, мужчина активно изучал направленные ему обучающие материалы по управлению ударными беспилотниками.
ФСБ возбудила уголовное дело о госизмене — ст. 275 УК, по ней грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
КТО ОСТАВИЛ КРОВАВЫЙ СЛЕД В «КРОКУСЕ»
У каждой стороны имеются доводы в пользу своей версии. Время и тщательное расследование покажет, чья версия правильная
С таким призывом более 10 лет назад обратились лидеры банд подполья ко всем боевикам планеты. Тогда эти планы не суждено было осуществить
ЛУЧШИЙ ШПИОН «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
Смерть работавшего на британскую разведку перебежчика Олега Гордиевского стала поводом вспомнить главный провал КГБ
Комментарии