НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91204
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21838
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22643
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25259
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23578
sovsekretnoru
Москва прощается с правозащитником Валерием Абрамкиным

Москва прощается с правозащитником Валерием Абрамкиным

москва прощается с правозащитником валерием абрамкиным 30.01.2013

На Троекуровском кладбище состоялись похороны Валерия Абрамкина, правозащитника, диссидента, директора Центра содействия реформе уголовного правосудия. Он посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных, соблюдению их прав, налаживанию их быта.

Валерий Федорович Абрамкин родился в Москве. В молодости примкнул к бардовскому движению, стоял у истоков московского Клуба самодеятельной песни.

В 70-е годы Абрамкин участвовал в выпуске самиздатовских журналов "Воскресение" и "Поиски". В 1979 году органам КГБ и прокуратуры было дано указание прекратить выход "Поисков", которые приобретали все большую популярность в среде демократической интеллигенции. У сотрудников и читателей этого журнала, по информации сайта Грани.ру, было проведено более ста обысков, возбуждено дело по статье 190-1 УК РСФСР ("распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй"). В декабре 1979 года Абрамкин был арестован и провел год в Бутырской тюрьме. В октябре 1980 года был приговорен к трем годам лагерей. Отбывал срок на Алтае.

Из тюрьмы и лагеря Абрамкин регулярно передавал информацию о нарушениях прав человека, за что был приговорен еще к трем годам заключения по той же статье 190-1. В лагере заболел туберкулезом и рядом других серьезных заболеваний. На фоне протестов западных правозащитных организаций был освобожден по окончании второго срока без возбуждения еще одного дела.

В 1985 году Абрамкин был направлен под надзор милиции в деревню Тверской области, где работал в школе для детей с ограниченными возможностями. В Москву ему было разрешено вернуться лишь в начале 1989 года. По возвращении включился в активную правозащитную деятельность, вошел в Московскую Хельсинкскую группу, создал неправительственную организацию "Тюрьма и воля", которая в 1992 году была преобразована в Центр содействия реформе уголовного правосудия.

В начале 90-х совместно с журналистом Игорем Деминым начал вести на радиостанции "Голос России" передачу для заключенных "Облака", которая до сих пор еженедельно выходит в эфир. Абрамкин участвовал в разработке различных законопроектов в области уголовного правосудия, в том числе первого пакета поправок в Исправительно-трудовой кодекс.

В 1992 году Абрамкин совместно с Юрием Чижовым подготовил и выпустил книгу "Как выжить в советской тюрьме", около 30 тыс. экз. которой было бесплатно роздано заключенным и их родственникам.
Валерий Абрамкин - автор многочисленных публикаций о положении заключенных и тюремной жизни. Он подготовил на эти темы десятки докладов для международных конференций, государственных структур, международных и российских НКО.

Абрамкин в течение многих лет регулярно посещал места лишения свободы с целью контроля за соблюдением прав человека, для оказания помощи заключенным, освобождающимся, сотрудникам пенитенциарных учреждений. Был членом Совета по судебной реформе, членом Постоянной палаты ПКС при президенте РФ, Комиссии по правам человека при президенте, Общественного совета при министре юстиции, Комиссии по правам человека при мэре Москвы. С 2004 года входил в президентский Совет по правам человека.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования дочери правозащитника Валерия Абрамкина в связи с кончиной отца. В телеграмме, в частности, говорится:
"Правозащитник, известный общественный деятель, Валерий Фёдорович всегда последовательно отстаивал свою позицию, независимую точку зрения. Он искренне стремился внести свой вклад в развитие и гуманизацию отечественного законодательства, в укрепление современной системы обеспечения прав и свобод граждан.
Добрую память о нём навсегда сохранят близкие, коллеги, друзья".

Поминки пройдут в Международном обществе "Мемориал" с 17:00 по адресу: ул. Каретный ряд, д. 5/10.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку