НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93993
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25040
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25501
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28190
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26433
sovsekretnoru
Минздрав РФ готов бесплатно осуществить трансплантацию почки ребенку с двойным гражданством

Минздрав РФ готов бесплатно осуществить трансплантацию почки ребенку с двойным гражданством

14.05.2013

Минздрав РФ готов бесплатно пролечить подростка из России, который госпитализирован на Кипре и нуждается в пересадке почки. Но в Минздраве заявляют, что пока ни родители, ни общественные организации пока не обратились к ним за помощью, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Минздрава. У мальчика двойное гражданство  — России и Греции.

Председатель родительского комитета школы при посольстве РФ Светлана Херианова 13 мая рассказала СМИ о 16-летнем мальчике из России, ученик 9 класса школы при российском посольстве в Никосии Василии Зирове, который был госпитализирован в очень тяжелом состоянии на Кипре — у мальчика отказали обе почки, и он нуждается в донорском органе, который врачи пообещали пересадить бесплатно.

Родители мальчика относятся к «русским грекам». Из-за кризиса в стране они потеряли работу и не имеют денег на покупку донорской почки. Проблемы с почками у ребенка начались несколько лет назад, а в конце апреля этого года здоровье ребенка резко ухудшилось, мальчика привезли в больницу уже с отеком легких. Сами  родители не могут стать донорами — у Василия группа крови, которая несовместима с группой крови отца, а у его мамы уже нет одной почки.

«Согласно законодательству РФ и всем международным требованиям, продажа и покупка органов человека запрещена. Донором органа может выступать только живой родственник или же умерший человек. Лечение с применением трансплантации органа в РФ проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи бесплатно. Однако в Минздрав на настоящий момент не поступало обращений о помощи российскому мальчику на Кипре. В случае, если обращение поступит, мы готовы оказать все возможное содействие в получении необходимой помощи гражданином РФ на территории РФ», — сказал собеседник агентства.

Газета «Совершенно секретно» недавно поднимала тему детской трансплантологии в России. Интервью изданию дал один из самых знаменитых хирургов-трансплантологов Сергей Готье. Директор Центра трансплантологии рассказал о проблемах в этой области в России.

О проблемах трансплантации детских органов в России — в публикации«Детская трансплантология — вне закона?»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку