Пятница, 04 сентября 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Минюст внес «Новую газету»* в реестр иноагентов. Кто еще в перечне?

Минюст внес «Новую газету»* в реестр иноагентов. Кто еще в перечне?

минюст внес «новую газету»* в реестр иноагентов - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 сентября 2026, 20:23

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов интернет-издание «Новая газета»*, сообщается на сайте ведомства.

«Четвертого сентября в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены... интернет-издание "Новая газета"*», - говорится на сайте.

По данным министерства, интернет-издание «Новая газета»* распространяло недостоверную информацию о решениях властей РФ и проводимой ими политике, об избирательной системе России, выступало против спецоперации, а также участвовало в распространении сообщений и материалов иностранных агентов. Также издание взаимодействует с иностранными агентами.

В сентябре 2022 года Басманный суд Москвы по иску Роскомнадзора (РКН) аннулировал лицензию «Новой газеты»*. Как объяснял РКН, газета не предоставила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки, а также распространяла материалы с упоминанием иноагентов без маркировки. В «Новой газете»* назвали это решение «уничтожением и убийством». На следующий день суд признал недействительной регистрацию «Новой рассказ-газеты», созданной журналистами «Новой газеты»*. 

Позднее Верховный суд также отозвал лицензию у сайта «Новой газеты»* по требованию Роскомнадзора. Причиной стало отсутствие маркировки при упоминании двух иноагентов, напомнил РБК.

В сентябре 2023 года Минюст включил в реестр иноагентов главного редактора «Новой Газеты» Дмитрия Муратова*. Ведомство заявило, что он участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, а также «использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» России. После получения статуса иноагента Муратов* решил покинуть пост главреда «Новой газеты»*.

Журналист оспорил решение Минюста в октябре 2023-го, однако Замоскворецкий суд Москвы отказал Муратову* в удовлетворении иска. Осенью 2024 года Мосгорсуд также отклонил иск бывшего главреда «Новой газеты»*.

Также в перечень иноагентов вошли журнал «Историческая экспертиза»*, профессор биоинформатики Татьяна Татаринова*, писатель и журналист Феликс Сандалов* и поэт Сергей Лейбград*.

По данным Минюста, Лейбград* распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и об избирательной системе России, а также взаимодействовал с иноагентами и распространял их материалы. Ведомство указало, что поэт проживает за границей и выступает против военной операции на Украине.

Аналогичные доводы приводятся в отношении Татариновой*, Сандалова* и «Исторической экспертизы»*. Они также, по данным Минюста, взаимодействовали с нежелательными организациями, а Сандалов* — содействовал созданию и распространению литературных произведений иноагентов.

Как отметил Минюст, руководство «Исторической экспертизой»* осуществляется из-за рубежа, а главный редактор и заместитель главного редактора журнала являются иноагентами.

*Внесен в реестр иноагентов в РФ

 

 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЭТО BAZA: ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ГЛАВРЕДОМ ТРИФОНОВЫМ

В Москве арестовали главреда тг-канала Baza Глеба Трифонова и продюсера службы информации Татьяну Лукьянову. В Екатеринбурге задержали редактора Ura.ru Игоря Сергеева, проходящего свидетелем по делу журналиста Дениса Аллаярова. Откуда такая демонстративная жестокость в отношении представителей СМИ, и почему к журналистам стали относиться

«ЗАКОН ДЛЯ НЕГОДЯЕВ»

За фейки о Российской армии будут отбирать имущество и лишать наград?

ПРАВИТЕЛЬСТВО: КУРС ПРЕЖНИЙ

Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации


04 сентября 2026, 20:23
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости