Минобрнауки обновило правила приёма в вузы в 2026 году
Минобрнауки РФ обновило порядок поступления в вузы в 2026 году. Правки касаются приёма выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО), подачи документов и формирования целевой квоты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Нововведения направлены на то, чтобы уточнить процесс подачи заявлений о приёме, оптимизировать приём на целевое обучение, расширить возможность предоставления льготы участникам СВО и их детям», — пояснили в ведомстве.
Так, абитуриент с этого года может подать заявление на приём через «Госуслуги», лично в приёмной комиссии вуза или направить его через оператора почтовой связи. Подача заявления через информационные системы вуза будет упразднена.
Также выпускники учреждений СПО смогут поступать в вуз без учёта результатов ЕГЭ, но только на те специальности, по которым они уже получили предыдущее образование. Кроме того, россияне смогут использовать результаты белорусских экзаменов при поступлении в российские вузы.
С 2026 года целевая квота в российских вузах будет формироваться более детально и закрепляться за конкретными заказчиками обучения. Как сообщили в ведомстве, в ней будут заранее указаны организации-заказчики, образовательные программы, формы обучения и точное количество мест по всем уровням высшего образования.
Также меняется порядок перераспределения незаполненных квот. В бакалавриате и специалитете свободные места целевой и особой квоты будут передаваться в отдельную квоту, а в магистратуре незаполненные целевые места на основном этапе зачисления сразу перейдут в общие бюджетные.
Накануне Госдума одобрила проект о льготном обучении вдов погибших бойцов. В пояснительной записке отмечается, что супруги погибших военнослужащих находятся в социально уязвимом положении из-за потери кормильца, а возможность получить высшее образование позволит им обеспечить стабильный доход семье.
В этом году в России также был изменён порядок обучения в медицинских вузах. Начиная с марта 2026 года студенты-бюджетники после заключения договора об обучении должны будут отработать в государственных медучреждениях под руководством наставника. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что для студентов педагогических вузов отработку вводить не планируют.
В декабре глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что ведомство планирует сократить около 45 тыс. платных мест в вузах. По его словам, сокращение коснется 40 направлений. Это в том числе «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Реклама» и «Связи с общественностью».
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ШКОЛЬНЫЙ ХАОС
К чему может привести реорганизация школ и кому это принесёт выгоду?
ИТОГИ ЕГЭ 2023 – СНИЗУ УЖЕ ПОСТУЧАЛИ
Провал в образовании как приговор для будущего страны
Минпросвещения не будет отменять ЕГЭ, но усовершенствует систему слежки за школьниками. А в некоторых регионах в школах начали делить детей на касты

Комментарии