НОВОСТИ
19 июля 2026, 17:09
12-летний школьник из Ленобласти напал на полицейского с ножом по наводке мошенников
405
19 июля 2026, 14:49
В Каменске-Уральском из-за ливней затопило единственный роддом. Жители передвигаются по городу на сапах
688
19 июля 2026, 11:51
Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку к конституции об окончании своих полномочий
562
19 июля 2026, 10:15
Мошенники начали выманивать деньги у пенсионеров под предлогом выплаты за лекарства
572
19 июля 2026, 09:20
По Киеву выпустили рекордное количество ракет за все время вооружённого конфликта
852
19 июля 2026, 07:15
CNN: у Саудовской Аравии может появиться ядерное оружие. Сделка ожидает подписи Трампа
703
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИД Сирии: Россия «опрокинула на стол» тех, кто плел заговор
Подписаться на обновления
Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллемзаявил заявил, что американские авиаудары по позициям «Исламского государства», практически неощутимы, передает RT.
«США проводят авиаудары, но не сообщают об их результатах, и эти результаты практически неощутимы. По нашему мнению, только вооруженные силы Сирии способны эффективно бороться с «Исламским государством» и «Фронтом ан-Нусра». И мы призываем тех, кто искренне желает бороться с террористами, координировать свои действия, чтобы они были результативны. В этом заключается различие в подходах Сирии и США к ведению борьбы», — сказал Валид аль-Муаллем в интервью RT Arabic.
Отвечая на вопрос, ожидают ли в Дамаске реальных результатов от сотрудничества Сирии и России, министр иностранных дел заявил, что РФ действует в рамках международного права.
«Москва действует в рамках международного права, уважает суверенитет Сирии и координирует свои действия с Дамаском. США действуют по-другому, и то, что они предпринимают, оказывается неэффективным».
По его словам, Дамаск готов сотрудничать с другими странами.
«В этом суть инициативы Владимира Путина. Он призвал к созданию широкого антитеррористического фронта с участием сирийских вооруженных сил. Мы поддержали эту инициативу, и мы заявляем, что готовы координировать свои действия с любым государством мира, искренне желающим на деле бороться с терроризмом. Чтобы доказать искренность намерений, от этих стран требуется только прекратить оказание финансовой и военной поддержки террористам», — сказал он.
«Мы считаем Российскую Федерацию нашим другом и стратегическим союзником, который честен в своих делах. Россия считает, что борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с международным правом. То есть в координации с сирийским правительством».
Россия, по его словам, не скрывает своей решимости участвовать в борьбе с терроризмом.
“Мы в Сирии доверяем руководству России и верим в его решимость. Мы этого не скрываем, а гордимся этим”, — добавил он.
По его мнению, помощь России в борьбе с террористами ИГ «опрокидывает стол» на тех, кто «плел заговор против Сирии».
912 граждан Сирии в период с января по август, по данным ФМС РФ, обратились с просьбой о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории России, пишут «Известия».
За аналогичный период прошлого года обратились 1198 граждан Сирии. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщал, что Россия готова принять беженцев, если те не нарушают российские законы, напоминает издание.
По данным Евростата, около 8 тысяч россиян попросили статуса беженца в странах Европейского союза, что на 25% меньше, чем в прошлом году.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
19 июля 2026, 17:09
12-летний школьник из Ленобласти напал на полицейского с ножом по наводке мошенников
405
19 июля 2026, 14:49
В Каменске-Уральском из-за ливней затопило единственный роддом. Жители передвигаются по городу на сапах
688
19 июля 2026, 11:51
Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку к конституции об окончании своих полномочий
562
19 июля 2026, 10:15
Мошенники начали выманивать деньги у пенсионеров под предлогом выплаты за лекарства
572
19 июля 2026, 09:20
По Киеву выпустили рекордное количество ракет за все время вооружённого конфликта
852
19 июля 2026, 07:15
CNN: у Саудовской Аравии может появиться ядерное оружие. Сделка ожидает подписи Трампа
703
18 июля 2026, 08:25
Ночная атака БПЛА на РФ: в Тамбовской области погибли 7 сотрудников Wildberries; в Подмосковье горит нефтебаза, 26 человек ранены
2063
18 июля 2026, 07:21
Экс-главу департамента Минпромторга Колобова арестовали по делу о хищениях на импортозамещении
1178
17 июля 2026, 14:48
Экс-замгендиректора концерна «Калашников» Панкина задержали по делу о мошенничестве при поставках военной экипировки
1700
17 июля 2026, 13:18
Студенты-африканцы за 300 долларов подожгли релейный шкаф на железной дороге в Москве
1262
17 июля 2026, 12:34
Владельцы АЗС начали массово выставлять бизнес на продажу на фоне проблем с топливом
1278
17 июля 2026, 11:56
Провластного блогера и профессионального доносчика Илью Ремесло задержали по делу о фейках о ВС РФ
1329
17 июля 2026, 10:30
Правительство РФ поставило цель – загнать всех госслужащих на «Макс» к 2030 году
1234
17 июля 2026, 09:23
ВС России нанесли удар по портовой инфраструктуре Одессы и Одесской области
1463
16 июля 2026, 23:48
Оператор телесуфлёра Трампа заработал $100 тысяч на ставках на его выступления
1285

Комментарии