НОВОСТИ
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
227
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
376
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
766
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИД РФ: саммит Россия-ЕС возможен только после отмены антироссийских санкций

Саммит РФ-ЕС возможен только после снятия санкций в отношении России, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский.
«В настоящее время для того, чтобы проводить полноформатный саммит, очевидно, должны быть совершенно другие условия. Прежде всего, отменены санкции — дискриминационные, несправедливые, ни на чем не основанные», — сказал он РИА Новости в кулуарах семинара «Хельсинки + 40: Перспективы укрепления ОБСЕ», организованного при участии Российского совета по международным делам.
«Должен быть восстановлен климат доверия, для чего необходимо отменить санкции», — отметил дипломат.
«Но решение о саммите — это двустороннее решение, для этого должен быть создан благоприятный климат и должна быть полноценная повестка дня с выходом на практические решения. ЕС отменил проведение последнего саммита, и, очевидно, инициатива теперь должна быть проявлена с его стороны», — добавил Солтановский.
Кроме того, как заявил Солтановский ИТАР-ТАСС, Москва считает, что до вступления в ЕС Киев сначала должен решить проблемы с РФ.
«Проблема с Соглашением об ассоциации была, не берусь давать политический прогноз. - Но мы видим желание политической и деловой элиты Украины, видим и состояние украинского общества. Во всяком случае проблемы с Россией надо решать», — сказал он.
«Мы стараемся эти проблемы решить на консультациях с ЕС и Украиной, но без учета российского фактора достаточно сложно», — добавил собеседник агентства.
17 сентября в МИД РФ заявили, что Москва незамедлительно отреагирует, если Киев и ЕС нарушат договоренности об отсрочке до 2016 года введения временного применения правил зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
«Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения временного применения правил зоны свободной торговли, — сообщили в министерстве. — Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки соглашения об ассоциации».
Другие Новости
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
227
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
376
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
766
11 июня 2025, 17:40
МВД России объявило в розыск издателя "Медузы"** Галину Тимченко* и журналиста Александра Плющева*
1503
11 июня 2025, 12:00
Глава орловского Россельхозбанка Шихман задержан за вывод 2,4 млн евро в Сингапур
1052
11 июня 2025, 09:15
Мошенники стали звонить под видом соцопросов и записывать голоса для дипфейков
969
11 июня 2025, 07:30
Подполковник, кавалер четырех орденов Мужества Фролов признался в оформлении фиктивных ранений
1413
Комментарии