НОВОСТИ
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
489
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
621
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
923
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев установил предельный уровень воды в Байкале
Подписаться на обновления
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014/2015 года, в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с уменьшением уровня воды, передает РИА новости со ссылкой на сообщение кабмина.
Как отмечается в документе, в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет предельного минимального значения в начале — середине февраля 2015 года и к началу половодья ожидается ниже его на 12-20 см.
“Снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утвержденного уровня воды озера создаст угрозу чрезвычайной ситуации федерального характера и остановки приемных устройств водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС”, — отмечается в документе.
“В этом случае уровни воды опустятся ниже минимально допустимых, остановив работу водозаборных сооружений ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», ТЭЦ-10, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», расположенных в городе Ангарске. Остановка основного теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-10 приведет к прекращению отпуска электрической и тепловой энергии, подачи воды на насосную станцию Ангарска от насосов ТЭЦ-10. Эта насосная станция — основной источник холодной воды для населения Ангарска, составляющего более 230 тысяч человек”, — говорится в сообщении.
Постановлением, подписанным Медведевым, устанавливается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период ниже установленного минимального значения уровня в объеме, обеспечивающем функционирование водозаборных сооружений объектов экономики и социальной сферы, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла.
«Принятое решение позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, в осенне-зимний период 2014/2015 года», — говорится в документе.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
489
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
621
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
923
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
1447
11 декабря 2025, 19:44
Глава Алтая заявил, что регион не могут газифицировать из-за «Силы Сибири-2»
1582
11 декабря 2025, 11:21
Дело о неисполнении обязанностей иноагента могут завести на Дмитрия Спирина
1570
11 декабря 2025, 10:00
В Москве аэропорты семь часов не принимали и не отправляли рейсы из-за БПЛА
1944

Комментарии