Крупнейшей строительной компании «Самолёт» отказали в господдержке на 50 млрд рублей
Крупнейшей российской строительной компании «Самолёт» отказали в господдержке на 50 млрд рублей. Бизнес девелопера признали стабильным и не нуждающимся в прямом финансировании из бюджета. Такое решение 24 февраля вынесла межведомственная комиссия, рассмотревшая обращение компании о предоставлении господдержки, пишет РБК со ссылкой на главу девелопера Анну Акиньшину. По её словам, группа «Самолёт» получила официальный ответ от правительства на своё обращение о поддержке.
«Проанализировав отчётность и результаты деятельности группы, государственные органы, по сути, подтвердили стабильность и устойчивость текущей бизнес-модели и установили, что в прямой субсидии компания не нуждается», — заявила Акиньшина.
В начале февраля стало известно, что крупнейшая российская строительная компания «Самолёт» попросила у правительства господдержку на 50 млрд рублей.
По словам Акиньшиной, компания столкнулась с несколькими вызовами. Из-за изменений принципов льготной ипотеки и «резкого роста ключевой ставки» у компании до 160 млрд рублей увеличились расходы по кредитам. Другой причиной гендиректор назвала «потребительский терроризм», из-за которого компания потеряла 43 млрд рублей.
Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев ранее рассказал «Ъ», что отказ в господдержке может быть связан с тем, что проблема не носит системного характера, трудности связаны с необходимостью реструктуризации активов внутри самого «Самолета», чтобы сохранить корпоративную стабильность.
Кроме того, в случае поддержки «Самолёта» есть риск создания опасного прецедента. Это может вызвать цепную реакцию, после чего остальные застройщики могут также выстроиться в очередь за преференциями, считает руководитель направления земельных активов и девелопмента IBC Real Estate Дмитрий Шелковский.
По мнению Абелева, запрашиваемая сумма велика: 50 млрд руб.— это годовой бюджет среднего российского региона.
«Самолёт» — крупнейшая строительная компания России по объёмам строящегося жилья и второй застройщик Москвы. Группа имеет представительства почти в 300 городах России и стран СНГ.
По данным «Ъ», на 2025 год чистый скорректированный долг «Самолёта» составлял более 350 млрд рублей при продажах в 272 млрд. На фоне просьбы о господдержке акции компании упали почти на 7%.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?
Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства
«НИЧТОЖНОЕ» СОБРАНИЕ С НИЧТОЖНЫМ ИСХОДОМ
В Союзе «Строители ЯНАО» продолжается беззаконие? Губернатор Артюхов в курсе?
17 месяцев законные руководители СРО ЯНАО пытаются доказать в судах нелегитимность руководства, заседающего сегодня в организации

Комментарии