НОВОСТИ
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
342
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
328
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
362
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Коммунальная задолженность – признак социальной активности
Подписаться на обновления
Коллекторские агентства бьют тревогу, в этом месяце долги россиян за услуги ЖКХ составили 220 млрд рублей. Таким образом, за последний год размер неуплаты коммунальных услуг вырос на 18 %. Большинство должников (50–60 %) ссылаются на финансовые трудности, вызванные кризисом, и потерю работы. До начала потрясений в российской экономике в 2014 году так отвечали от 30 до 35 % опрошенных респондентов.
Среди должников 26 % составляют малообеспеченные семьи, 15 % приходится на безработных, а в 8 % случаев неплательщиками оказываются люди с хронической алкогольной и наркотической зависимостью. При этом более половины неплательщиков при желании способны довольно быстро погасить долг, поскольку имеют средний или высокий достаток, пишет журналист «Совершенно Секретно» Артём Дёмин.
Порядка 16 % должников забывают оплачивать квитанции, и особенно это типично для городов-миллионников, где нередко у людей бывает более одной квартиры и вторая куплена в инвестиционных целях или досталась по наследству.
Удивительно, но примерно 10 % жителей вообще не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт. По их мнению, отопление было всегда, горячая и холодная вода тоже всегда присутствовала, и поэтому оплачивать данные счета нужно в последнюю очередь или в принципе не оплачивать. Еще около 5 % не платят потому, что считают: цена за услуги не соответствует качеству.
Дополнительной причиной роста долгов за «коммуналку» стал отказ россиян платить за капитальный ремонт. В регионах новую статью расходов начали включать в коммунальные платежи в 2014 году, в Москве – с июля 2015 года.
Квартиросъемщики заявляют, что не согласны с изменением в Жилищном кодексе, в выставленные им счета за услуги были значительно увеличены. Сейчас капитальный ремонт в среднем по стране отказываются оплачивать 15–30 % собственников жилья.
Больше всего отказников Воронежской и Смоленской областях, где количество неплательщиков достигает 50 %, во Владимирской – 60. Эксперты утверждают, что по количеству людей, которые не оплачивают коммунальные услуги, сегодня можно делать выводы о социальной активности граждан в том или ином регионе.
В европейских странах довольно часто отключают электричество, водоснабжение, даже если задолженность не очень велика. Однако в России эти экстренные меры не нашли активного применения.
Известны случаи, когда неплательщикам перекрывают доступ к водоснабжению и электричеству, совсем в исключительной ситуации заглушается канализация. Коммунальники объясняют это тем, что в многоквартирных домах, где в основном живут россияне, это достаточно сложный и дорогостоящий процесс.
Чтобы как-то изменить ситуацию, в настоящее время Государственная дума рассматривает законопроект об увеличении пени за просрочку. Если сейчас средняя пеня составляет 10 % годовых, то планируется увеличить этот штраф до 23 %.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
342
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
328
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
362
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1160
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
790
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
894
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
1110
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1136
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
1035
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1475
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1164

Комментарии