НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93977
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25023
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25484
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28172
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26416
sovsekretnoru
Киев надеется на скорый ввод миротворцев ООН в Донбасс

Киев надеется на скорый ввод миротворцев ООН в Донбасс

киев надеется на скорый ввод миротворцев оон в донбасс 20.02.2015

Через несколько месяцев может быть принято решение ООН о вводе миротворцев, однако этот процесс можно ускорить, заявил глава администрации президента Украины Валерий Чалый.

 
Через несколько месяцев может быть принято решение ООН о вводе миротворцев, однако этот процесс можно ускорить, заявил глава администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире украинского «Пятого канала».
 
«Несколько месяцев. Необходимо решение Генерального секретаря ООН, потом эксперты выезжают сюда для подготовки мандата, потом решение Совбеза. В принципе процесс можно ускорить, я думаю, что может быть месяц-полтора, если все поймут сложность ситуации. Развертывание миссии также занимает некоторое время», — цитирует Чалого Интерфакс.
 
По его словам, решение Совета безопасности необходимо и для отправки полицейской миссии Евросоюза. 
 
«Это миссия по поддержанию мира и безопасности. Это не Peace Enforcement, но, в отличие от ОБСЕ, это люди с оружием, «голубые каски»», — сказал он. 
 
По словам Чалого, главная задача такой миссии – зафиксировать нарушений режима перемирия.
 
Киев не отказывается от минских соглашений. 
 
«Нам только надо найти способ и инструмент, как добиться их выполнения. Мы пробовали ОБСЕ, этого недостаточно. Происходит эскалация и нам необходимо выходить на другой уровень», — добавил он.
 
Президент Украины Петр Порошенко 18 февраля, предложил Совету национальной безопасности и обороны в качестве мирного урегулирования ситуации в Донбассе ввести в Донбасс полицейскую миссию ООН и Евросоюза. Миротворцев, как отметил украинский лидер, предполагается разместить не только в зоне конфликта, но и вдоль неподконтрольной силовикам части границы с Россией. 
 
Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что подобное предложение со стороны Порошенко ставит под сомнение намерение Украины выполнять минские соглашения.
 
Как отметили в Евросоюзе, для рассмотрения подобной инициативы необходима более четкая информация о положении дел. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку