НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Казахстан собирается ввести эмбарго на российские товары из-за девальвации рубля

Власти Казахстана обсуждают введение запрета или ограничения на поставки ряда российских товаров. Казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими, пишет «Коммерсант».
Поставки в Казахстан для российских компаний не самый прибыльный бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран, отмечает газета.
По данным источников в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции, в пятницу должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией. Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку некоторых видов продукции из России, в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля.
Под запрет могут попасть нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительная арматура, кабельно-проводниковая продукция, стеклотара, мясо и яйца курицы, макаронные и кондитерские изделия, мука и др.
Как рассказал изданию источник в Минсельхозе, переговоры идут уже неделю и «достаточных обоснований для введения ограничений не представлено». Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, уверяет чиновник. Но, признает он, статистика не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами.
На данный момент, по словам собеседника издания, эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.
Астана в ноябре прошлого года вводила запрет на поставки российской водки, пива и пивных напитков, мотивируя это их несоответствием новым требованиям по маркировке импортных товаров. Но действие ограничений продлилось всего несколько дней: после консультаций российским импортерам дали возможность до 1 января устранить нарушения.
Другие Новости
24 июня 2025, 07:30
Обломки сбитого БПЛА попали в многоэтажный дом в подмосковном Красногорске, госпитализирована беременная женщина
83
23 июня 2025, 11:30
Суд Владивостока оштрафовал расчленителя Коэна за мерч с насмешками над убитой им девушкой
504
22 июня 2025, 11:55
Жители Горно-Алтайска протестуют против реформы местного самоуправления и оккупации алтайских земель олигархами
2274
21 июня 2025, 18:10
Белорусского оппозиционера Тихановского выпустили из тюрьмы после разговора Келлога с Лукашенко
1811
21 июня 2025, 16:30
СК возбудил новое дело против Тимура Иванова о взятке на сумму 152 млн рублей
1059
21 июня 2025, 11:15
Второй за месяц выброс нефтепродуктов произошел на Енисее при подъеме судна
1085
21 июня 2025, 10:05
Делегация «Талибана»* на ПМЭФ-2025 заключила договор о ввозе в РФ 1000 мигрантов из Афганистана
3179
21 июня 2025, 08:55
Следствие выявило 21 эпизод мошенничества в деле экс-замминистра просвещения РФ Грибова
1119
20 июня 2025, 18:20
Прокуратура добилась реальных сроков для виновных в массовом заражении детей туберкулезом в Приморье
1631
20 июня 2025, 14:00
Михалков подтвердил, что актер Ефремов будет работать в театре «Мастерская 12»
1362
20 июня 2025, 13:25
Замминистра транспорта Хабаровского края задержали по подозрению в хищении бюджетных средств
1272
Комментарии