НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95041
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26217
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26565
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29297
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27512
sovsekretnoru
Калашников из ФСБ освобожден от должности директора ФСИН, его сменил Гостев из МВД

Калашников из ФСБ освобожден от должности директора ФСИН, его сменил Гостев из МВД

калашников из фсб освобожден от должности директора фсин, его сменил гостев из мвд 25.11.2021

«Освободить Калашникова Александра Петровича от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в соответствующем указе Президента России Владимира Путина. «Назначить Гостева Аркадия Александровича директором Федеральной службы исполнения наказаний, освободив его от занимаемой должности», — следует из другого документа за подписью главы государства. Причина кадровых перестановок пока не уточняется.

Однако очевидно, что отставка выходца из ФСБ Калашникова связана с пытками в колониях. Правозащитники не верят, что замена одного силовика на другого исправит ситуацию в системе, тем более что ранее выходец из полиции Александр Реймер уже руководил ФСИН и сейчас отбывает срок за хищения.

Напомним, в начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России тысячи видеофайлов с записями пыток и изнасилований в СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе в туберкулезной больнице №1 УФСИН Саратовской области.


Калашников ФСИН.jpg

Теперь уже бывший директор ФСИН Александр Калашников 

Если бы не случайно просочившиеся в Сеть кадры жестоких пыток, возможно, к Калашникову и не было бы претензий. При новом директоре были отремонтированы десятки, а может быть и сотни СИЗО и колоний, но условия содержания в них все равно оставляют желать лучшего. Именно Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных там, где не хватает рабочих, заменить ими трудовых мигрантов. Глава ФСИН отмечал, что «это не будет ГУЛАГ». Идея, благодаря которой право на замену наказания принудительными работами могли получить порядка 200 тыс. человек, была поддержана правозащитниками, но полноценно ее пока не реализовали.

Аркадий Гостев, который теперь будет наводить порядок в ФСИН, имеет звание генерал-полковника полиции, ему 60 лет. Он считался в системе МВД одним из самых приближенных людей к главе ведомства ВладимируКолокольцеву. Когда Гостев был назначен заместителем министра, глава ведомства наделил его широкими полномочиями. В министерстве Аркадий Гостев контролировал исполнение поручений руководства страны, курировал штабную и аналитическую работу, подготовку коллегий, инспекторские проверки, экспертно-криминалистический центр, отвечал за соблюдение в ведомстве режима секретности и гражданскую оборону. Собеседники «Ъ» в министерстве называют его человеком с непростым характером и «штабистом экстра-класса», который каждый документ, попадавший на его рабочий стол, лично читал «от и до» и правил «вплоть до запятых».

Гостев ФСИН.jpg

Новый директор ФСИН Аркадий Гостев

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ПАЛЕНКА ИЗ ПРОШЛОГО. Краткий курс истории подпольного виноделия в России.

СТРЕЛЯЛИ В ПИАНИСТА. Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского Сергея Нечаева.

ДВОЙНИКИ ВЛАСТИТЕЛЕЙ. Как часто исторические государственные деятели использовали двойников и зачем.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку