НОВОСТИ
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1243
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
964
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
764
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
628
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
677
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
К расследованию дела о вымогательстве денег у ветерана СВО из Приморья подключатся бойцы с передовой
Подписаться на обновления
Носов рассказал в своём ужасающем видеообращении, разошедшемся в Сети, что дело у бандитов «поставлено на поток». Он утверждает, что местное МВД бездействует и просит Генпрокуратуру и СКР разобраться в ситуации.
Носов пытался от безысходности покончить с собой, но его спасли. Сейчас мужчина вышел из комы, его уже отключили от ИВЛ, но в палату к нему пока никого не пускают. Следователи ждут, когда врачи разрешат взять у него показания. Кроме того, на Дальнем востоке проверят причастность преступной банды, вымогавшей деньги у солдата, и к другим аналогичным преступлениям.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Его расследование поставил на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Накануне официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила в своём Telegram-канале, что полиция Приморья уже задержала одного подозреваемого. Им оказался местный житель 2002 года рождения, ранее судимый. В отделе полиции он дал признательные показания.
Кроме того, УМВД России по Приморскому краю даст оценку действиям сотрудников полиции по предотвращению противоправных действий.
Как стало известно, эта резонансная история докатилась не только до Москвы, но и до зоны боевых действий. Бойцы СВО, находящиеся сейчас на передовой крайне возмущены творящимся в стране беспределом по отношению к ветеранам специальной военной операции и готовы сами подключиться к расследованию.
Так «разобраться с этими гопниками по-настоящему» пообещал бывший главарь забайкальской банды, которая раньше убивала и похищала людей, Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера.
«Не хотел даже вспоминать своё криминальное прошлое. Но эта новость выбесила всех нас. Парни готовы сорваться и поехать разобраться с этими гопниками по-настоящему. Я их понимаю, самого рвёт на части», - заявил Ведерников.
В своем видео, которое он записал из госпиталя, где сейчас проходит лечение после ранения, Ведерников пообещал, что в следующий раз обидчики окажутся «лицом к лицу с ребятами из ЧВК», а если они сядут в тюрьму, то «хрен себя там найдут» и поедут на войну. При этом он заверил, что «сделает всё строго по закону».
Ведерников — лидер преступной группировки «Меценатовские», силового крыла ОПГ «Осиновские». Банда 20 лет держала в страхе весь Забайкальский край. В 2011 году Ведерникова приговорили к 24 годам лишения свободы за бандитизм, убийства и угоны. Он отсидел чуть больше половины срока и в апреле 2024 года завербовался на войну. «Я обстрелянный, если кончатся патроны — зубами буду грызть врага», — сказал он перед отправкой на фронт.
Кроме Ведерникова на войну в составе ЧВК «Вагнер» ушёл и киллер «Меценатовских» Андрей Дрюнин по прозвищу Дрюня-младший, МВД включило его в список 10 самых опасных преступников России. Он уже вернулся с фронта без руки и с боевыми наградами. Воюет и его брат, тоже бывший член ОПГ, Дрюня-старший.
Как пишет РИА Новости, участники СВО уже не первый раз становятся жертвами вымогателей. Так, весной 2023-го в поселке Кикнур Кировской области местная банда требовала крупную сумму денег у приехавшего со спецоперации в отпуск 25-летнего Даниила Разумова.
Получив отказ, преступники жестоко избили молодого человека, погрузили в багажник, затем выкинули на улице и оставили умирать на морозе. Задержали всех участников расправы лишь после того, как поднялся общественный резонанс и в дело вмешалось руководство СК. В процессе расследования вскрылись другие эпизоды, в том числе — изнасилования, грабежи, похищение человека.
В итоге главари получили по 19 и 21 году колонии строгого режима. Что касается приморского "вымогателя", то ему, если вину докажут в суде, грозит до 15 лет лишения свободы. Это как минимум.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
«КРОКУС» КАК ЗЕРКАЛО РОССИИ
Можно ли было избежать трагедии в Крокусе? Кто ответит за ошибки? От ответов на эти два вопроса будет зависеть, что нас всех ждёт завтра.
ПОПЫТКА ПОБЕГА ИЗ РОСТОВСКОГО ЦЕНТРАЛА
Два месяца подготовки, взятие заложников и символика террористических организаций в камере. Почему для некоторых СИЗО становится курортом класса «люкс»?
КРОВАВЫЙ АВГУСТ В ИК-19
После бунта и захвата заложников в Ростовском СИЗО-1 уроки оказались не выучены, ошибки не исправлены, а жертв оказалось в итоге больше
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1243
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
964
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
764
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
628
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
677
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
947
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
923
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
881
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1303
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
914
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
1052
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
1197
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
1499

Комментарии