Понедельник, 27 апреля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Игорь Чайка возглавил Россотрудничество, Евгений Примаков отправлен в отставку

Игорь Чайка возглавил Россотрудничество, Евгений Примаков отправлен в отставку

игорь чайка возглавил россотрудничество, евгений примаков отправлен в отставку - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
27 апреля 2026, 15:09

Главой Россотрудничества – Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – указом президента России Владимира Путина назначен Игорь Чайка. Другим указом от должности главы Россотрудничества освобождён Евгений Примаков.

На запрос паблика "Раньше всех. Ну почти" с просьбой подтвердить информацию об отставке, Примаков ответил одной фразой: "Добби свободен". В своём телеграм-канале он пока отставку не комментировал.

Игорю Чайке 37 лет. Он сын полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе и бывшего генпрокурора Юрия Чайки. С 2013 по 2015 год был советником губернатора Подмосковья. Позже был бизнес-послом в Молдове и Приднестровье. До 2022 года Чайка владел оператором по обращению с отходами «Хартия». Он передал бизнес в доверительное управление после включения в санкционные списки США. Позже попал под санкции ЕС с формулировкой «за дестабилизацию Молдовы». В марте 2025 года Чайка был назначен замглавы Россотрудничества.

Чайка стал широко известен в 2015 году благодаря расследованиям Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом, нежелательной, экстремистской и террористической организацией, запрещён в России), из которых стало известно, что Чайка-младший построил бизнес-империю, опираясь на административный ресурс отца.

Евгению Примакову 49 лет. Он бывший блогер, журналист и депутат Госдумы, внук советского и российского политика и дипломата Евгения Примакова. Примаков-младший руководил Россотрудничеством с июня 2020 года.

Россотрудничество – сокращённое название Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Организация работает с 2008 года. У агентства 87 заграничных представительств в 71 стране мира. Неформально эти представительства называют «Русскими домами».

Одна из задач ведомства – продвигать интересы России за рубежом. По подсчётам «Важных историй» (признано в РФ иностранным агентом и нежелательной организацией), за неполный 2025 год Россотрудничество потратило на программы для иностранцев 412 миллионов рублей. Евгений Примаков в последнее время почти не писал в своём канале о деятельности Россотрудничества.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

КУДА УШЛА КАРИКАТУРА?

Размышления об уходящем из нашей жизни жанре карикатуры

ПРОКУРОРСКАЯ САГА

В Иркутске коррупционная история с возможным участием прокурора региона Андрея Ханько и местным решалой Александром Копыловым приобретает ещё более скандальный характер

АТТРАКЦИОН НЕВИДАННОЙ «ЩЕДРОСТИ»

Ренессанс Страхование выплатило 175 рублей по страховке


27 апреля 2026, 15:09
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости