НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94840
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25979
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26353
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29081
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27307
sovsekretnoru
Российские музыканты скорбят по пианисту Вану Клиберну

Российские музыканты скорбят по пианисту Вану Клиберну

российские музыканты скорбят по пианисту вану клиберну 28.02.2013

В США в возрасте 78 лет скончался легендарный американский пианист Ван Клиберн, сообщило накануне агентство Ассошиэйтед Пресс. Он умер в своем доме недалеко от города Форт-Уорт. Летом прошлого года у музыканта диагностировали рак кости на поздней стадии.

Ван Клиберн родился в Луизиане в 1934 году, при рождении его назвали Харви Лаван Клиберн. Первые уроки фортепиано он получил в три года от своей матери. В 12 лет юный пианист выступил с первым сольным концертом в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. В возрасте 17 лет поступил в Джульярдскую музыкальную школу в Нью-Йорке.

В 1954-м выиграл престижный конкурс имени Левентритта, концертировал с симфоническими оркестрами, в том числе с Нью-Йоркским филармоническим, по всей Америке.

Всемирную известность и любовь жителей Советского Союза 23-летний пианист обрел в 1958 году после справедливой и незапланированной победы на Первом международном конкурсе имени Чайковского в Москве. После возвращения музыканта в Нью-Йорк в его честь на Уолл-стрит прошел парад, а журнал Time вышел с заголовком «Техасец, который покорил Россию».

О том, как Святослав Рихтер грозился покинуть состав жюри конкурса, если Клиберну будет отказано в первой премии, читайте в газете «Совершенно секретно».

Легендарный пианист Ван Клиберн был мостом между Америкой и Россией, сказал РИА Новости композитор Александр Журбин.

«Мы можем назвать пианистов, которые были значительнее и крупнее Клиберна, но его победа на Первом конкурсе Чайковского в 1958 году вознесла его на вершину славы. Тогда в Союзе он был самым популярным человеком. В Америке же до сих пор мелодия „Подмосковных вечеров“ ассоциируется с ним. Именно он создал некий мост между Россией и Америкой после долгих лет холодной войны», — отметил Журбин.

В 1962 году пианист учредил Международный музыкальный конкурс Вана Клиберна, который проходил в Форт-Уорте раз в четыре года.

Ван Клиберну неоднократно вручали почетные музыкальные награды, от его имени предоставляются многочисленные стипендии. Музыкант является обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом престижной премии «Грэмми».

В 2003-м президент Буш вручил пианисту Президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду страны. В 2004-ом Ван Клиберн получил российский Орден дружбы от Владимира Путина. В 2010 году президент США Обама наградил Вана Клиберна Национальной медалью искусств. В январе 2011 года Клиберн выступил в роли председателя жюри на конкурсе имени Чайковского в российской столице — того самого, который принес ему международное признание.

Известие о смерти американского музыканта Вана Клиберна глубоко опечалило его российских почитателей. Свои соболезнования выразили пианист Денис Мацуев и музыкальный критик Святослав Бэлза. Они были лично знакомы с легендарным исполнителем.

Святослав Бэлза: «Это колоссальная утрата для мировой музыкальной культуры и не только для Соединенных Штатов, но и для России, где его любили как никого другого из зарубежных исполнителей».

Денис Мацуев: «Ушла легенда. Ван Клиберн был легендой при жизни. Музыканты такого уровня появляются крайне редко. Он — уникальный, добрейшей души человек, его искусство — эталон. Романтичный, сентиментальный, он всецело отдавал себя музыке при каждом выходе на сцену и покорял всех. Трудно говорить, когда уходят такие люди».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку