НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94821
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25957
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26334
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29060
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27289
sovsekretnoru
Президент Франции не против строительства православного храма в Париже, но есть проблемы

Президент Франции не против строительства православного храма в Париже, но есть проблемы

президент франции не против строительства православного храма в париже, но есть проблемы 28.02.2013

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна не намерена отказываться от строительства православного храма в Париже — этот проект был иницирован Россией. Однако необходимо разрешить ряд проблем, связанных с согласованием проекта во Франции.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» г-н Олланд в частности сказал:

— Мы придерживаемся необходимости реализации этого проекта. Это обязательства, которые мы взяли на себя в отношении российской стороны. Но однако, разрешение на строительство, документы, которые были нам представлены, не соответствуют правилам и законодательству Французской республики. И хотя мы не сомневаемся в качестве проекта, он пока не может быть реализован. Мы уже обсуждали этот вопрос с президентом Путиным, когда он приезжал в Париж, и пришли к совместному решению, что нужно собрать заново архитектурный совет, архитектурное бюро. Мы это обязательно сделаем и, соответственно, проект будет реадаптирован к возможностям его построения на набережной Бранли в Париже.

Мы не хотим перестраивать церковь в офисное здание, нет. Речь идет о том, чтобы сохранить идею строительства русской церкви, но вписать ее гармоничным образом в ландшафт парижского округа на берегу Сены, чтобы для русских было гордостью быть в Париже — сказал президент Франции.

Напомним, Российское государство намерено построить в столице Франции крупнейший православный храм. Смета растет, протесты ширятся. В феврале 2010 года Российская Федерация выиграла тендер и стала обладательницей чрезвычайно дорогого участка парижской земли на набережной Бранли, рядом с мостом Альма и менее чем в километре от Эйфелевой башни. На территории почти в 4250 квадратных метров наша Родина собралась развивать культуру и религию. Проект резко раскритиковал мэр Парижа Бертран Деланоэ. Он назвал его показухой и пародией на храм и потребовал не выдавать разрешения на строительство.

Корреспондент «Совершенно секретно» встретился с парижанами российского происхождения, которые по-разному относятся к этому проекту.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку