НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94815
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25950
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26328
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29054
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27283
sovsekretnoru
В Москве завершилась ежегодная пресс-конференция Путина

В Москве завершилась ежегодная пресс-конференция Путина

в москве завершилась ежегодная пресс-конференция путина 20.12.2018

Глава государства отвечал на вопрос журналистов почти четыре часа.

«Совершенно секретно»: Президент России Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию для представителей СМИ.

На мероприятие было аккредитовано рекордное количество журналистов – 1702. Пресс-конференция продлилась 3 часа 45 минут. За это время глава государства ответил на 61 вопрос федеральных и региональных СМИ, а также журналистов других государств, в том числе, из Украины, Японии и Армении.

Участников пресс-конференции интересовали проблематика международных отношений, экономические вопросы, социальная сфера, спорт и темы, связанные с правами человека.

Об Украине

Несколько вопросов поступило об Украине. Путин в очередной раз подчеркнул, что инцидент 25 ноября в Керченском проливе является провокацией Киева в преддверии выборов президента весной 2019 года. По данным главы государства, украинские власти хотели, чтобы российские пограничники убили членов экипажа кораблей ВМС Украины, которые нарушили государственную границу РФ.

Он напомнил, что именно Киев ввел блокаду Донбасса, а также воюет против своих жителей. Российский лидер коснулся церковного раскола на Украине. Путин назвал новую православную церковь в этой стране раскольнической, а ее создание — прямым вмешательством государства в церковную жизнь. Он также призвал США не вмешиваться в этот вопрос.

О внешней политике

Говоря о российско-американских отношениях, глава государства подчеркнул, что выступает за диалог с президентом Дональдом Трампом. Однако Путин усомнился, что внутриполитические процессы, происходящие в США, позволят американскому лидеру встретиться с ним. Российский лидер готов к переговорам с Трампом.

Не обошли стороной вопрос взаимоотношений с Японией. Журналист из этой страны спросил про судьбу Курильских островов и о переговорах в части заключении мирного договора. Президент сказал, что Россия хочет его заключить, однако о передаче островов Токио он не упомянул.

Путин прокомментировал заявления западных стран о якобы имеющей место быть аннексии Крыма. Президент подчеркнул, что аннексия – силовой захват территории, тогда как жители полуострова сами проголосовали за вхождение в состав РФ.

Президент спросили о нарастающей угрозе ядерной войны. Путин сожалеет, что такие настроения есть в РФ. Москва не заинтересована разворачивать гонку вооружений, а лишь добивается сохранения баланса сил.

Об экономике и санкциях

Путин подчеркнул, что доволен работой правительства РФ во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Он напомнил, что спад российской экономики пришел извне. Президент не согласился с главой Счетной палаты, что российская экономика находится в стагнации. Лидер напомнил, что во времена работы Алексея Кудрина в правительстве экономика также росла по одному проценту в год. Он также прокомментировал ностальгию россиян по СССР. Путин сказал, что возвращение социализма невозможно.

Он заявил, России «нужен прорыв, нужно прыгнуть в новый технологический уклад, без этого у страны нет будущего».

Российский лидер считает, что российская экономика адаптировалась к санкциям и другим ограничениям западных стран. Он заметил, что введенные против РФ ограничительные меры влияют и на тех, кто их вводит.

О внутренней политике

Путин считает, что главными событиями 2018 года выборы президента России и чемпионат мира по футболу.

Главу государства спросили о ситуации на топливном рынке. Он отметил, что правительство РФ вовремя среагировало на кризис и приняло меры по стабилизации ситуации. По его словам, чиновники не допустят никаких скачков цен на нефтепродукты в следующем году.

Вопросы из регионов

Вопросы региональных журналистов были связаны в основном с проблемами на их родине. СМИ Ленинградской области обратили внимание на газификацию региона. В Челябинской губернии попросили президента разобраться с мусорным кризисом. Журналист из Владивостока поблагодарил Путина, что тот подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа в его город.

На прощание Путин поздравил всех журналистов с Наступающим Новым годом.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку