НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93916
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24954
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25423
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28108
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26348
sovsekretnoru
Диалог, как у Кеннеди и Хрущева. Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ (ВИДЕО)

Диалог, как у Кеннеди и Хрущева. Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ (ВИДЕО)

диалог, как у кеннеди и хрущева 22.02.2023

Государственная Дума проголосовала за приостановление Россией действия Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщили в Госдуме.

Соответствующий законопроект вчера внес в Госдуму Президент России Владимир Путин.

«Договор содержит положения о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. В целях обеспечения контроля за соблюдением положения Договора каждая из сторон имеет право осуществлять инспекционную деятельность. При этом США целенаправленно не выполняют свои обязательства по Договору в указанной сфере деятельности», — указывается в пояснительной записке.

Поэтому принятый закон предусматривает приостановление действия ДСНВ. Решение о его возобновлении будет принимать Президент России.

Документ

СНВ-III — соглашение между Россией и США о взаимном сокращении ядерных вооружений. Оно вступило в силу 5 февраля 2011 года сроком на десять лет. Договор подписывал Дмитрий Медведев и Барак Обама. В январе 2021-го стороны продлили договор до 5 февраля 2026 года, напомнил Telegram-канал Baza

Соглашение позволяет каждой из стран иметь только ограниченное количество определённой техники и боеприпасов: 

-700 развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков

-1550 ядерных боеголовок на перечисленной технике.

В договоре также подробно прописаны способы проверки того, исполняет ли другая сторона его требования.

Официальная версия

Обмен информацией по ДСНВ приостановлен, ситуация с договором будет зависеть от Вашингтона. Кремль рассматривает ядерные арсеналы США, Франции и Великобритании как единый кулак против России. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«С особым вниманием будем следить, какие решения в этой области принимают Лондон и Париж, которые даже гипотетически, теоретически не могут рассматриваться как факторы, находящиеся в стороне от российско-американского диалога по контролю над ядерными вооружениями. У нас с американцами этого диалога нет и неясно, возобновится ли он. Но с точки зрения военного планирования, анализа ситуации по обеспечению нашей безопасности, пренебрегать американским, французским потенциалом невозможно. Это будет рассматриваться в совокупности с американским, как единый кулак, направленный против России», - сказал дипломат.

Кеннеди и Хрущев

Политологи, оценивая этот шаг, проводят исторические параллели, сравнивая язык общения нынешних лидеров России и США с Кеннеди и Хрущевым. Это не блокада. Это диалог.

«Аналитики считают, что приостановка действия договора является политическим жестом в рамках собственно российско-американского противостояния, суть которого – взаимное признание права на интересы и сферу влияния», - выразил мнение политический эксперт Илья Крамник.

UPD: Реакция Запада на приостановку РФ участия в ДСНВ не даёт повода надеяться на готовность к переговорам, заявил Песков. 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ТАМ ВСЕ В ДОЛЕ? Чиновница случайно рассказала всей стране о коррупционных схемах

ДЖО БАЙДЕН И ДОКУМЕНТЫ С ГРИФОМ «СЕКРЕТНО» Скандал с секретными документами, которые находят в домах высших руководителей США, как действующих, так и бывших, набирает обороты

СВЯТО МЕСТО ПУСТО... Воспользовавшись украинским конфликтом, Алжир вытесняет Россию с европейского газового рынка

 

 




Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку