НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94988
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26152
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26510
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29232
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27460
sovsekretnoru
СВЯТО МЕСТО ПУСТО...

СВЯТО МЕСТО ПУСТО...

СВЯТО МЕСТО ПУСТО...

ФОТО: FATEH GUIDOUM/AP/TASS

Автор: Сергей БАЛМАСОВ
20.02.2023

За минувший год Россия лишилась прежнего газового влияния в Европе. Теперь она поставляет в европейские страны почти в полтора раза меньше голубого топлива по сравнению с началом 2022 года.

Это было вызвано не только переездом многих европейских заводов в другие страны, но и его замещением алжирским газом. И это только начало.

Алжир, обязанный нам своей независимостью от французов, с которым мы дружили с советских времен и который получал от - нас лучшее оружие, нанес России неожиданный удар. Фактически он «перехватил» многие российские газовые контракты в Европе.

НЕОЖИДАННЫЙ УДАР АЛЖИРСКОГО СОЮЗНИКА

Казалось, ничего не предвещало, что подобное могло случиться. И для России это стало очень неприятным сюрпризом. Ведь Алжир выпячивал себя «энергетическим» союзником Москвы, предлагавшим вместе диктовать западным потребителям газовые цены. Кроме того, у него не было «лишнего» газа, чтобы внезапно заместить российское голубое топливо.

В последние годы из-за роста внутреннего потребления Алжир продавал на внешние рынки все меньше газа. Для наращивания его добычи и экспорта требуется вложить десятки миллиардов долларов, которых не было по вине самого алжирского руководства, создавшего крайне непривлекательные условия для иностранных инвестиций.

Например, добывать здесь газ иностранцы могут лишь под контролем алжирских коллег. Для этого зарубежным добывающим компаниям необходимо создать совместные с алжирцами предприятия, в которых их доля не может превышать 49%. То есть при этом их деньгами распоряжаются сами алжирцы.

Однако и это не давало иностранцам гарантий спокойной работы. Алжирцы постоянно выдумывали разные способы для их грабежа. Например, вводя многочисленные новые налоги. Порой они под предлогом обнаруженной «коррупции» даже лишали иностранцев контрактов, в которые те успевали хорошо вложиться.

Поэтому объявляемые Алжиром тендеры на добычу газа иностранцы игнорировали и предпочитали вкладываться в другие государства. В результате газа добывали все меньше, а накопленные деньги кончались. Казалось, стране не избежать банкротства. Тогда Алжир отменил многие «смущавшие» иностранцев ограничения. Однако это не помогало – такую уж он нажил «славу».

«УКРАИНСКОЕ СПАСЕНИЕ АЛЖИРА»

Казалось, при таком раскладе Алжиру было бы впору задуматься о сохранении своих контрактов, не замахиваясь на чужие.

Однако пришло спасение, откуда не ждали. Во второй половине 2021 года стоимость газа на мировом рынке сильно выросла. А после начала российской спецоперации на Украине она достигла астрономических высот.

Помогавшие Киеву европейцы, озабоченные газовой зависимостью от России, желали уменьшить ее. А еще лучше – совсем убрать. Главным для них стало просто получить газ. Все равно, откуда и на любых условиях, главное, чтобы не из России.

И тут Алжир вдруг приобрел в их глазах привлекательность. Ему даже не пришлось отменять самые пугающие иностранцев ограничения на их работу. Ведь только доказанных запасов газа у этой африканской страны 2,5 триллиона кубометров. Этого хватит для замещения потребностей Европы в российском голубом топливе на 160 лет.

Однако требуемые Западу газовые объемы еще нужно добыть, предварительно вложив в это немалые средства. Так, в январе 2023 года алжирские лидеры запросили на это у иностранцев 40 миллиардов долларов. Но даже если сейчас они их получат, эти деньги дадут реальную отдачу спустя годы. Европа же желает «освободиться» от российского газа сейчас.

Впрочем, для этого алжирцы внезапно нашли «лишний» газ, даже не успев увеличить его добычу. Все оказалось достаточно просто. Алжир перенаправил Италии, Словении, Франции и Германии голубое топливо, предназначавшееся Испании. С ней он поссорился весной 2022 года из-за ее сближения с недружественным ему Марокко. Одновременно упали и объемы российских газовых продаж Европе.

Почему бы тогда России не продавать голубое топливо Испании, откуда ушли алжирцы? – спросит читатель. Проблема в том, что у нас нет физической возможности направить ей газ – трубопроводы туда мы не проложили. Достаточных же объемов сжиженного газа для удовлетворения всех испанских запросов у нас нет.

АЛЖИРО-ИТАЛЬЯНСКИЙ СГОВОР

Самым болезненным для Москвы было снижение поставок голубого топлива Италии. До сих пор она была одним из крупнейших его покупателей. Так, Россия обеспечивала почти 60% итальянских газовых потребностей. Оставшуюся долю в основном замещал Алжир. Но теперь мы поменялись ролями – Россия уступила ему газовое первенство в этой стране.

И теперь, Алжир и Италия готовятся еще сильнее ударить по российскому газу и энергетическому влиянию в Европе, договорившись 23–24 января заметно увеличить поставки африканского газа и энергии.

Комментируя произошедшее, итальянский премьер-министр Джорджия Мелони заявила, что это сделает ее страну «газовыми воротами» Европы. Иными словами, Рим желает распределять там стратегически важное сырье, что заметно возвысит его в Евросоюзе.

В свою очередь, Президент Алжира Абдельмаджид Теббун стремится сделать свою страну главным поставщиком газа Европе, каковым до 24 февраля 2022 года была Россия. Для этого Италия и Алжир договорились запустить новый газопровод, расширить пропускные мощности имеющихся трубопроводов, и увеличить производство алжирского же сжиженного газа.

Речь идет об уже частично построенном газопроводе Galsi мощностью прокачки 10 миллиардов кубометров в год из Алжира в Италию. Кроме того, действующие газопроводы спроектированы таким образом, что их можно быстро модернизировать. Это также даст возможность прокачивать ежегодно еще более 10 миллиардов кубометров голубого топлива.

Быстрыми темпами Алжир с помощью французов строит и новые заводы по производству сжиженного газа.

Благодаря этому, европейцы рассчитывают избавиться от российской энергетической зависимости и заодно «наказать Путина за Украину».

В результате реализации таких планов Алжир уже в 2024 г. планирует удвоить поставки газа Европе до 103 миллиардов кубометров. Если это случится, мы лишимся большинства прежних контрактов на поставки Евросоюзу голубого топлива.

Однако опять возникает вопрос – откуда Алжир достанет столько газа? На первый взгляд, приведенные выше планы отдают «фантастикой». Неужели Алжир и Италия блефуют, давая Европе фальшивую уверенность, что она обойдется без российского газа?

СОЛНЦЕ И ВЕТЕР ВМЕСТО ГАЗА

Обратим внимание на то, что алжиро-итальянский «сговор» по выдавливанию России с европейского энергетического рынка подразумевает развитие «альтернативной» или возобновляемой энергетики. Речь идет о строительстве в Алжире электростанций, вырабатывающих энергию за счет использования ветра и солнца. Соответствующие документы Италия также подписала с Алжиром в январе.

Фото_03_08_Алж.jpg 

Предполагается, что солнечной и ветряной энергии хватит и для поставок Италии.

Расчет состоит и в том, что она позволит заменить значительную часть потребляемого Алжиром газа. Который он планирует с выгодой продать за рубеж.

И это не фантастика. Первые такие электростанции в Алжире уже работают. Правда, пока их доля в общем объеме вырабатываемой энергии скромна – около одного процента. Однако с помощью зарубежных инвестиций алжирцы рассчитывают сделать альтернативную энергетику одним из основных источников энергии.

Для их привлечения создали максимально благоприятные условия. Немецкие, итальянские и французские специалисты готовы помочь этой африканской стране в строительстве солнечных и ветряных станций. Они считают это весьма выгодным по сравнению с Европой делом. Ведь в Алжире практически не бывает морозов. И потому ветряки, как это бывало в Дании и Норвегии, не обледенеют и не выйдут из строя.

Кроме того, солнечных и ветряных дней, когда такие электростанции могут работать на «полную» катушку, в алжирской Сахаре также гораздо больше, чем в большинстве европейских стран.

Кроме того, из-за местных климатических особенностей солнечные батареи и ветрогенераторы работают здесь гораздо более эффективно. Стало быть, такие электростанции в Алжире окупятся гораздо быстрее. К тому же он является близким соседом Европы, что удешевляет затраты на переброску ей энергии.

Для этого Италия договорилась с Алжиром проложить по дну Средиземного моря специальный электрокабель.

ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ЕГИПЕТСКИЙ ПРИМЕР

Кроме того, для «освобождения» от российской «энергозависимости» Запад может попытаться повторить удачный пример Египта. Так, эта страна всего за один 2022 год неожиданно, в полтора раза увеличила экспорт газа в Европу, с 6,5 до 10 миллиардов кубометров.

Фото_03_09_Алж.jpg 

Сделано это было при помощи запуска новых тепловых электростанций, угольных и мазутных. Вырабатываемая ими энергия позволила «освободить» для экспорта дополнительные объемы газа. А у Алжира возможностей для этого гораздо больше, чем у Египта. Так, он располагает месторождениями угля в 100 миллионов тонн и почти неограниченными запасами производимого им же мазута.

Но возможно ли всего за год провернуть подобное в таких гигантских объемах? Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с «Совершенно Секретно» отвечает: «Теоретически подобная возможность существует, но я сомневаюсь, что Алжир сможет столь резко и быстро увеличить свой газовый экспорт. Так, даже если сейчас вложить деньги в месторождения, думаю, рост добычи будет лишь через 3–4 года.

Но возможно, Алжир решит вопрос, перераспределив экспортные потоки – дополнительно снизит поставки Испании или сократит экспорт СПГ (Турции и азиатским потребителям. – Прим. ред.) в пользу трубопроводного газа. Или наоборот. Также Алжир возлагает серьезные надежды на солнечные электростанции.

Но я не берусь сказать, насколько быстро их можно построить, чтобы высвобождать газ для его поставок Европе или вместо него энергокабелем экспортировать туда энергию. Теоретически возможность есть, но практически этого нельзя гарантировать. Напомню, что ранее уже велись разговоры о создании на севере Африки и даже в Сахаре гигантской солнечной станции, но к серьезным результатам это не привело. В любом случае, египетский пример быстрого наращивания газового экспорта, а в перспективе и энергии за счет наращивания мощностей тепловых электростанций, Запад не против повторить и в Алжире».

Однако заметим, что, если эта страна повторит «финт» с переброской Италии еще остающихся испанских объемов газа, то Алжир полностью лишит газа саму Испанию. Но их и близко не хватит для выполнения алжирских планов. Следовательно, основной расчет в замещении российского газа будет сделан на другие варианты.

ТРЕВОЖНЫЕ РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Чего же ждать в такой тревожной ситуации России? Ведь если алжирский план удастся реализовать, Москва лишится большей части экспорта своего голубого топлива в Европу, которая была для нее главным привилегированным газовым рынком, а вовсе не «дружественный Китай», постоянно выклянчивающий различные скидки. Из-за этого работать с ним становилось уже не так и выгодно по сравнению с Евросоюзом.

Но дело не только и не столько в том, что Алжир, воспользовавшись удобной ситуацией, по сути, ворует у России миллиарды долларов. Он лишает ее возможности оказывать на Европу политическое влияние.

Стало быть, Европа становится все менее уязвимой от действий России и получает возможность действовать против нее на Украине еще «резче».

Тем не менее пока, кажется, внешне для нас все выглядит неплохо. И хотя наши поставки газа в Европу по сравнению с 2021 годом заметно уменьшились, за счет роста его стоимости мы практически ничего не потеряли.

Впрочем, это лишь пока. К примеру, газовые цены уже заметно снизились и поэтому европейские «потери» скоро станут ощутимы. Причем, если Россия продолжит терять газовые поставки европейским странам, снижение прибылей может стать критичным. Напомним, что наряду с нефтью газовые доходы играли огромную роль в наполнении российской казны и обеспечения гарантий доходов населения.

И если итальянские планы в Алжире реализуются, уже через год у нас может возникнуть проблема – где взять деньги?

Впрочем, даже в лучшем для России случае, к 2026 году Европа должна получить дополнительные объемы алжирского газа. К этому времени должны заработать вкладываемые в него западные инвестиции. Если к данному сроку туда пойдет и газ из Катара и Нигерии, то станет и вовсе невесело. Если, конечно, в этих странах не случится нечто такое, способное все эти планы сорвать, вроде «арабской весны».

То есть время работает не на Россию и ее возможности сопротивляться Западу – политические и финансовые – в будущем будут уменьшаться.


Автор:  Сергей БАЛМАСОВ

Комментарии


  •  Старуха вторник, 20 февраля 2024 в 10:11:09 #128603

    Выход один-посодействовать  Алжиру  вернуться в хаос начала -середины 20-го века(как в Сомали или как сейчас в Ливии)



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку