Вторник, 17 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
158076
152327
152871
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд

Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд

главу минздрава краснодарского края задержали по делу о мошенничестве - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
17 марта 2026, 15:53

Сотрудники ФСБ задержали министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова по подозрению в мошенничестве, пишут СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

По версии следствия, с 2013 года Филиппов незаконно приобрёл недвижимость более чем на 1 млрд руб. Собственность он оформлял на себя и своих родственников.

Всего в их собственности находятся 57 объектов недвижимости: 21 квартира (общая площадь 1,5 тыс. кв. м), 11 нежилых помещений (4 тыс. кв. м), девять земельных участков (6,7 тыс. кв. м), семь апартаментов (270,2 кв. м), четыре гаража (139,8 кв. м), три машино-места (40,1 кв. м), два частных домовладения (более 1 тыс. кв. м). Недвижимость находится в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.

Как сообщает ТАСС, за 2025 год из бюджета Краснодарского края региональному Минздраву выделили 189 млрд 412 млн рублей. Также он указал, что зарплата сына Филиппова, работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. При этом в собственности молодого человека находятся семь апартаментов, рыночная стоимость которых достигает 25 млн рублей.

Кроме того, у матери гражданской жены министра есть частный дом площадью 882,5 кв. м и земельный участок площадью 1481 кв. м. По оценкам риэлторов, рыночная стоимость этого объекта начинается от 300 млн рублей. Женщина также владеет квартирами в элитных ЖК (общая стоимость 55 млн рублей), помещением, которое арендует частная стоматологическая клиника, частным домом общей площадью 180 кв. м и участком площадью 1480 кв. м (рыночная стоимость от 80 млн рублей).

Сын Филиппова, гражданская супруга Губриева и его бывшая жена также владеют земельным участком и тремя апартаментами. Сестре экс-супруги министра принадлежат квартира и машино-место в престижном ЖК. В собственности у Губриевой находится квартира в элитном ЖК рыночной стоимостью от 20 млн рублей. В собственности самого Филиппова и его бывшей супруги — две квартиры в элитном ЖК рыночной стоимостью от 18 млн рублей,

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и бюджетных средств (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса).

Евгений Филиппов возглавил министерство здравоохранения Краснодарского края в июле 2013 года. До этого он руководил перинатальным центром и городской больницей в Сочи.

В январе 2026 года в кабинете Филиппова прошли обыски. Kub Mash писал, что они связаны с уголовным делом бывшего вице-губернатора Анны Миньковой, которая курировала социальную сферу Кубани. Чиновницу обвинили в мошенничестве в сфере здравоохранения и поместили под домашний арест до 27 марта.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

АДСКИЕ БОЛЬНИЦЫ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

Почему в больницах России не хотят лечить?

ПОМОЛИМСЯ О ДОСТОЙНОМ УХОДЕ

Волоколамцы жалуются на плохое отношение к пациентам в центральной больнице города. И не только к пациентам… и не только отношение… и не просто плохое… Мы попытались разобраться – что вообще там происходит?

ПЕТРУШКА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Петрушка с детства был маленьким и слабым, но драчливым. А ещё принципиальным. Не любил всякую несправедливость и всегда стоял за то, что считал правдой, до конца...


17 марта 2026, 15:53
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости