НОВОСТИ
13 апреля 2026, 16:36
Против сотрудницы московского бара, выложившей в сторис «кальян на куличе», возбудили уголовное дело
438
13 апреля 2026, 12:37
СК и ФСБ пресекли деятельность организаторов популярных финансовых Telegram-каналов
448
13 апреля 2026, 12:23
Экс-главу Фонда развития Забайкалья задержали на западе России и отправили в Читу
545
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания убит в Тегеране
Подписаться на обновления
Обстрел произошел после того, как Хания принял участие в церемонии инаугурации нового президента Ирана Масуда Пезешкиана. Погиб также один из телохранителей политика.
Движение ХАМАС сделало заявление, в котором признало гибель главы политбюро и назвало Израиль ответственным за случившееся.
Армия обороны Израиля отказалась комментировать CNN cообщения о ликвидации Хании. Министр по делам Иерусалима и наследию Израиля Амихай Элияху заявил, что произошедшее — «правильный способ очистить мир от этой грязи».
Гибель главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в результате атаки в Иране является абсолютно неприемлемым политическим убийством, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов, передает РИА Новости.
Богданов также отметил, что убийство Хании очень негативно скажется на переговорах в Дохе о прекращении огня и освобождении заложников. Как отмечает телеканал CNN, Хания отвечал за международные отношения ХАМАС.
Исмаил Хания родился в 1963 году в лагере палестинских беженцев аль-Шати в Газе. В 1987 году окончил факультет арабской литературы Исламского университета Газы.
В студенческие годы возглавлял исламистское студенческое сообщество, которое затем вошло в состав Исламского движения сопротивления («Хамас»). Оно добивалось создания палестинского государства на всей территории, которую занимала Палестина до образования Израиля в 1948 году.
В марте 2004 года Хания стал одним из руководителей «Хамас», возглавив деятельность организации в секторе Газа. Получил репутацию «умеренного» исламиста, прагматика и переговорщика.
В 2014-2017 годах Хания оставался лидером «Хамаса» в секторе Газа, пока его не сменил Яхья Синвар. С 2017 года Исмаил Хания был руководителем политического бюро «Хамаса».
В 2018 году Госдеп США объявил Исмаила Ханию «особо опасным террористом глобального масштаба».
В последние годы Хания проживал в катарской Дохе. СМИ называли его одним из самых богатых руководителей движения и одним из самых богатых палестинцев в мире с личным состоянием около $4 млрд. Исмаил Хания женат, у него 13 детей.
(фото: АР)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ПАЛЕСТИНСКИ
В секторе Газа не только воюют, но и не менее активно… грабят банки. Как ХАМАС финансирует свою последнюю интифаду против Израиля?
НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВОЙНА
Иран и Израиль: от дружбы до смертельной вражды
ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: В ШАГЕ ОТ ВОЙНЫ
России готовят очередную «горячую точку». Разговор с политологом и востоковедом Каринэ Геворкян.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
13 апреля 2026, 16:36
Против сотрудницы московского бара, выложившей в сторис «кальян на куличе», возбудили уголовное дело
438
13 апреля 2026, 12:37
СК и ФСБ пресекли деятельность организаторов популярных финансовых Telegram-каналов
448
13 апреля 2026, 12:23
Экс-главу Фонда развития Забайкалья задержали на западе России и отправили в Читу
545
12 апреля 2026, 14:22
Под Томском из-за паводка затопило деревню. Минимум 73 человека эвакуированы
864
12 апреля 2026, 13:10
Из-за «схемы Долиной» риелторы начали проверять родственников продавца жилья
897
12 апреля 2026, 11:41
На побережье Анапы нашли более 200 мёртвых и измазанных в нефтепродуктах птиц
866
12 апреля 2026, 09:32
«Это выбор между Европой и Россией»: в Венгрии проходят парламентские выборы
1104
11 апреля 2026, 17:51
30,7 млн рублей выманили мошенники у пенсионера под предлогом замены счётчика
1071
11 апреля 2026, 16:27
Россия и Украина обменялись пленными военнослужащими по формуле «175 на 175»
1227
11 апреля 2026, 13:56
По делу о взрыве на складе пиротехники во Владикавказе задержаны три человека
1053
11 апреля 2026, 10:40
При подаче документов на налоговый вычет вместо возврата денег россияне получают долги и угрозу блокировки счетов
1846
11 апреля 2026, 07:39
Земли, фирмы и миллиарды: у кубанских экс-депутатов изъяли активы на ₽81,5 млрд
1232
10 апреля 2026, 14:24
Во Владикавказе произошёл взрыв на складе пиротехники. Есть погибшие и пострадавшие
1391

Комментарии