ФСБ задержала организаторов крупнейшей сети «бумажного НДС» на 1 трлн рублей
ФСБ РФ задержала организаторов масштабной схемы "бумажного НДС" с использованием фиктивных компаний, с оборотом свыше 1 триллиона рублей. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Как уточнили в службе, задержанные ранее уже привлекались к ответственности за экономические преступления, в том числе за незаконную банковскую деятельность. Они контролировали сеть технических фирм, через которые осуществлялось обналичивание средств и их вывод в теневой оборот. Для функционирования схемы использовалась разветвлённая цифровая инфраструктура.
В свою очередь, официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что злоумышленники были задержаны в Москве. По факту их действий заведено уголовное дело по статьям по ч. 3 статьи 173.1 "незаконное образование юридического лица" и ч. 2 статьи 187 "неправомерное использование средств платежей" УК РФ. Однако перечень вменяемых статей "нелегальным налоговикам" и их клиентам, скорей всего, в ближайшее время будет расширен.
Следствие установило, что с 2023 года по настоящее время участники организованной группы создали более 4 тысяч фиктивных юридических лиц, которые не вели никакой реальной хозяйственной деятельности. Для получения незаконной прибыли они продали почти 40 тысячам организаций поддельные счета-фактуры от имени фиктивных юридических лиц, в том числе и крупных налогоплательщиков. Для этого использовались более чем 4800 транзитных организаций.
В СК добавили, что документы содержали ложную информацию о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и передаче имущества. Данные поддельные счета-фактуры неправомерно отражались в отчетности налогоплательщиков, которая направлялась в налоговые органы. При этом сама площадка-оператор с центральным офисом в Москве, получала свой процент с каждой фиктивной сделки.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, по местам проживания организаторов и участников противоправной схемы было проведено более 30 обысков в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае и Белгородской области.
Из-за преступных действий бюджетная система России недополучила более 1 триллиона рублей в виде налогов.
«Бумажный» НДС – это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку взаимоотношений фиктивные сделки с фирмами-однодневками. Хотя в реальности она не оплачивала товары или услуги, мнимая операция отражается в документах, увеличивая «входящий» НДС и, соответственно, снижая итоговую сумму налога к уплате. Фактически оплата по сделкам не перечисляется, операция не отражается в бухучете продавца или же отображается как дебиторская задолженность с последующим списанием по истечении срока исковой давности. Организаторы таких схем, как правило, получают вознаграждение в размере 2–3% от суммы фиктивно подтверждённых вычетов.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР: «МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАНА БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ И НИЗКИХ ЗАРПЛАТ»
Сможет ли российский бюджет справиться с дефицитом, к чему приведёт изменение налоговой системы и сколько бедных и малообеспеченных людей сегодня в России
В КОСТРОМСКОЙ ВЕРФИ ДЕЛАЮТ ПРОБОИНУ
На судостроительном предприятии Костромы с богатейшей историей уже несколько месяцев не платят зарплату рабочим. Люди пишут письма чиновникам, но их не слышат и только разводят руками
В КОСТРОМСКОЙ ВЕРФИ ДЕЛАЮТ ПРОБОИНУ – 2
На судостроительном предприятии Костромы с богатейшей историей у рабочих продолжаются проблемы. Людям не платят зарплаты, в налоговые органы не сдаётся отчётность, а сотрудники рискуют остаться без пенсий и социальных гарантий

Комментарии