НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95127
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26305
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26646
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29380
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27593
sovsekretnoru
Эксперты рассказали, почему опасно покупать машины и мототехнику на «сером» рынке

Эксперты рассказали, почему опасно покупать машины и мототехнику на «сером» рынке

эксперты рассказали, почему опасно покупать машины и мототехнику на «сером» рынке 18.03.2023

Как оказалась, если человек хочет приобрести автомобиль или мотоцикл, привезенные в РФ по «серому» импорту, то он рискует столкнуться с некоторыми рисками. Об этом пишет ФБА «Экономика Сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Глава отдела импорта КТМ «Автодом» Дмитрий Смоляков отмечает, что на отечественном рынке поднялось количество предложений по продаже мотоциклов, завезенных по «серым» схемам. Как правило, цена этой техники ниже, чем у официальных дилеров. Добиться этого удаётся благодаря тому, что поставщики стараются минимизировать траты на таможенные пошлины, налоги и сборы или совсем их игнорировать, ввезя товар не через таможню. Стоит понимать, что стандартное таможенное оформление при ввозе мотоцикла в Россию является значимой составляющая в конечной стоимости продукции. Посредники поставляют мотоциклы на рынок небольшими партиями якобы «для личного пользования». Такая схема доставки является «серой», и она (в отличие от параллельного импорта) запрещена законом. Обычно эти товары не имеют маркировки соответствия EAЭC, таможенных документов, а также соответствующего электронного паспорта.

Гендиректор автомобильного маркетпоейса Fresh Auto Денис Мигаль в свою очередь рассказал о сложностях при покупке машин по параллельному импорту. Эксперт отметил, что имеется несколько минусов.

Во-первых, сама схема предполагает сложности с логистикой, так как авто доставляют через подставные физлица, и этот факт уже сам по себе имеет определенные риски. Посредник банально может отказаться от продажи и сказать, что не получил финансы за транспортное средство. То есть появляются новые виды мошенничества.

Второй подводный камень связан с документацией. «Есть те, кто сейчас ломают инвойсы, цены занижают и возможно, чтобы как-то контролировать и регулировать ситуацию все это приведет к появлению новых таможенных пошлин, которые, безусловно, могут повлиять на конечного собственника», — отметил собеседник.

Следующий недостаток проявляется в том, что такие машины привозят без гарантии и они не имеют прозрачности. Это рынок, который находится в серой зоне. Сделки без НДС, по мнению Мигаля, нельзя назвать хорошим признаком.

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что в Подмосковье 11-летний школьник подорвал мемориал Вечного огня с помощью огнетушителя.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ТАМ ВСЕ В ДОЛЕ? Чиновница случайно рассказала всей стране о коррупционных схемах

ДЖО БАЙДЕН И ДОКУМЕНТЫ С ГРИФОМ «СЕКРЕТНО» Скандал с секретными документами, которые находят в домах высших руководителей США, как действующих, так и бывших, набирает обороты

СВЯТО МЕСТО ПУСТО... Воспользовавшись украинским конфликтом, Алжир вытесняет Россию с европейского газового рынка



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку