Среда, 25 февраля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
153111
147632
156005
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Экс-мэра Троицка Виноградова осудили на 14 лет за махинации с муниципальной землей

Экс-мэра Троицка Виноградова осудили на 14 лет за махинации с муниципальной землей

экс-мэра троицка виноградова осудили на 14 лет за махинации с муниципальной землей  - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
25 февраля 2026, 09:35

Суд в Челябинской области вынес приговор бывшему главе Троицка Александру Виноградову, который получал от местного бизнесмена взятки в виде денег и беговой дорожки. Чиновника признали виновным в получении взяток в значительном и крупном размерах, сообщили в СУ СКР по региону.

"В Челябинской области <...> бывший глава города Троицка <...…> признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершенное главой местного самоуправления), а также преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Осужденному также назначен штраф в 9 млн руб. Ему на девять лет запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в госорганах и органах местного самоуправления.

«Полученные в качестве взятки денежные средства и беговая дорожка конфискованы. Сохранен арест на имущество осужденного общей стоимостью свыше 3,6 млн рублей», — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Следствие и суд установили, что с марта 2020 по декабрь 2022 года Виноградов через посредника систематически получал от директора коммерческой организации деньги и имущество — в общей сложности на 763 тысячи рублей, в том числе тренажёр.

Взятки передавались за ускоренное и беспрепятственное получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию нежилых зданий, признание права собственности на самовольную постройку, утверждение схемы земельного участка под магазин, организацию аукциона на аренду земли, а также за бездействие по факту незаконного демонтажа части муниципального здания.

Ранее Александра Виноградова признали виновным в превышении полномочий при передаче в аренду городских котельных. Сделать это удалось с третьей попытки – до того экс-мэру дважды выносили оправдательные приговоры.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?

Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства

«НИЧТОЖНОЕ» СОБРАНИЕ С НИЧТОЖНЫМ ИСХОДОМ

В Союзе «Строители ЯНАО» продолжается беззаконие? Губернатор Артюхов в курсе?

КОМУ НА ЯМАЛЕ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

17 месяцев законные руководители СРО ЯНАО пытаются доказать в судах нелегитимность руководства, заседающего сегодня в организации

 


25 февраля 2026, 09:35
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости