Вторник, 23 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Экс-главу подразделения "Росатома" Сахарова обвиняют в получении ещё одной взятки

Экс-главу подразделения "Росатома" Сахарова обвиняют в получении ещё одной взятки

экс-главу подразделения "росатома"  сахарова обвиняют в получении ещё одной взятки - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
23 декабря 2025, 16:14

Басманный суд Москвы арестовал бывшего директора структурного подразделения ГК «Росатом» Геннадия Сахарова по делу о получении ещё одной взятки, сообщили в пресс-службе суда.

«Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сахарова», — уточнили в суде.

Фигурант обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В мае Мещанский суд Москвы признал бывшего директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадия Сахарова виновным в получении особо крупной взятки.

"Сахаров Геннадий Станиславович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сообщили в пресс-службе суда.

Также Сахарову назначен штраф в размере семикратной суммы взятки - 228 млн 518 тыс. рублей. Кроме того, после отбытия наказания он лишен права занимать госдолжности в течение 15 лет.

Второй фигурант дела - бывший глава государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института по проектированию и организации энергетического строительства "Оргэнергострой" Элгуджи Кокосадзе получил 8 лет колонии строгого режима за дачу взятки со штрафом в 97 млн 936 тыс. рублей. Он был взят под стражу в зале суда.

Об аресте Сахарова и Кокосадзе стало известно в марте прошлого года.

Сахарову вменялось получении от Кокосадзе более 32 млн рублей взятки за содействие в реализации контрактов, заключённых с подведомственными "Росатому" организациями.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЛОВКОСТЬ РУК И НИКАКОЙ НАУКИ

Как власти ХМАО раздают земельные участки московским застройщикам

ОБНАЛЬНАЯ АФЁРА

История о том, как с бывшего оперативника УБЭП, который ушёл на СВО, пытаются взыскать несуществующий долг в 10 млн рублей

ЗА ГРАНИЦУ С ЧИСТЫМ ЗОЛОТОМ

Ежегодно российские таможенники и пограничники изымают у контрабандистов драгоценностей на общую сумму миллиард рублей


23 декабря 2025, 16:14
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости