НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94883
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26032
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26399
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29128
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27357
sovsekretnoru
Двадцать ракетных комплексов «Тополь» перебросили в ходе учений РВСН в Поволжье

Двадцать ракетных комплексов «Тополь» перебросили в ходе учений РВСН в Поволжье

двадцать ракетных комплексов «тополь» перебросили в ходе учений рвсн в поволжье 08.10.2014

В Поволжье полным ходом идут учения, в которых задействованы ракетные войска стратегического назначения и подвижные комплексы "Тополь". В ночь на среду, около двух десятков пусковых комплексов, обеспечивающих запуск межконтинентальных ракет, были переброшены из расположения Йошкар-Олинской дивизии в позиционный район соединения.

 
В Поволжье полным ходом идут учения, в которых задействованы ракетные войска стратегического назначения и подвижные комплексы «Тополь». В ночь на среду, около двух десятков пусковых комплексов, обеспечивающих запуск межконтинентальных ракет, были переброшены из расположения Йошкар-Олинской дивизии в позиционный район соединения.
 
«Около 20 автономных пусковых установок «Тополь» Йошкар-Олинского ракетного соединения совершили ночной марш. В настоящее время они несут боевое дежурство в позиционном районе дивизии», — рассказал ТАСС официальный представитель пресс-службы Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.
 
В ходе учений уже были нейтрализованы «неприятельские» диверсанты, которых изображали военные из Ивановской области. Условный противник готовил диверсии на объектах жизнеобеспечения, уничтожение полевых складов и срыв выполнения ракетчиками боевых задач, но был обнаружен еще на дальних подступах. 
 
«Они были своевременно нейтрализованы», — заверил Егоров.
 
В Минобороны сообщили, что на нынешних маневрах предполагается отработка целого ряда задач и вводных, направленных на повышение живучести «Тополей». 
 
«В частности, на качественно новом уровне будут решаться вопросы маскировки ракетных комплексов. Для этих целей используют ложные дивизионы», — рассказал полковник.
 
Всего в учениях, которые продлятся до 11 октября, задействованы около двух тысяч военных и 200 единиц техники. Ранее в октябре учения с участием РВСН прошли в Алтайском крае.
 
В Китае в это время был выполнен первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, пишет «Российская газета» со ссылкой на специализированный американский сайт DefenseWorld. Специалисты обратили внимание на то, что старт был произведен с подвижного сухопутного мобильного комплекса, аналогичного российскому «Тополю».
 
На данный момент, как напоминает издание, только «Россия» имеет на вооружении мобильные межконтинентальные ракеты сухопутного базирования, в то время как США полагаются на стратегический атомный подводный флот. Начиная с 1970-х годов в Вашингтоне анонсировали создание мощных неуязвимых ракет и строительстве подземных тоннелей для поездов-ракетоносцев, затем наземных железнодорожных линий, однако успешным оказался лишь проект создания ракеты LGM-118A Peacekeeper шахтного базирования.
 
После подписания договора о стратегических вооружениях Россия отказалась от колесных мобильных ракетных комплексов «Пионер» и ракетных поездов «Молодец», дальность которых позволяла поражать цели на территории США, однако на вооружении остались «Тополя» и пришедшие им на смену «Ярсы». По словам их создателей, их ракеты перехватить невозможно никакими ПРО. При этом подводные лодки можно обнаружить с помощью акустических, радиационных, электромагнитных и визуальных систем наблюдения, а разглядеть «Тополя» можно только глазами. И китайцы, просчитав все «за» и «против», сделали свой выбор.
 
Напомним, в НАТО уже выразили озабоченность по поводу активности российских ракетчиков.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку