НОВОСТИ
ФСБ отчиталось о задержании россиянина, взорвавшего в Москве автомобиль экс-сотрудника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93457
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24464
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
24959
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27628
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
25885
sovsekretnoru
Деньги Березовского: отмыты, арестованы и не вернутся?

Деньги Березовского: отмыты, арестованы и не вернутся?

деньги березовского: отмыты, арестованы и не вернутся? 31.01.2013

Французский суд рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против Бориса Березовского по обвинению в отмывании денег. Эксперты сомневаются в возможности того, что даже если Березовский будет признан виновным, эти средства вернутся в Россию.

Следственные органы Франции передали на рассмотрение суда результаты многолетнего расследования в отношении российского предпринимателя, бывшего заместителя секретаря Совета безопасности Бориса Березовского. Следователи полагают, что он причастен к отмыванию денежных средств в размере десятков миллионов евро путем покупки трех объектов элитной недвижимости во французском Провансе в конце 90-х. В ходе расследования, которое длилось много лет, была раскрыта многоступенчатая мошенническая схема с использованием многочисленных офшорных компаний, и арестовано имущество на общую сумму в 74 миллиона евро.

Напомним, что в настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, куда он перебрался вскоре после избрания Владимира Путина на первый президентский срок, и где получил статус политического беженца. В России Березовский был дважды приговорен судом: за хищение валютной выручки компании «Аэрофлот» и денежных средств, принадлежащих АвтоВАЗу. На неоднократные обращения россиийской Генпрокуратуры с просьбой об экстрадиции Березовского британская сторона отвечала отказом, мотивируя его неубедительностью представленных аргументов.

Эксперт "Совершенно секретно" финансовый аналитик Андрей Сотник полагает, что даже успешное преследование состоятельных российских правонарушителей в западных судах не будет способствовать пополнению российского бюджета:

-   Самое печальное в том, что отечественные власти, даже получив первоклассные доказательства того, что деньги из страны были уведены,  не пытаются и вряд ли попытаются в ближайшем будущем предъявить на эти капиталы свои права. С единственной целью – вернуть их в российский бюджет. В результате все незаконно уведенные из России деньги будут легализованы. Проигравшими в подобных ситуациях оказываются не олигархи, провалившиеся в западных судах, а граждане России.

Единственный способ защитить их интересы – это заставить российское государство предъявить в западные суды свои иски в защиту собственного бюджета, - считает Сотник. 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку