Банки стран ЕАЭС начали брать комиссии до 5% за приём наличных российских рублей
Банки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с июня начали вводить комиссии за приём наличных российских рублей на фоне резкого роста их притока из России, пишет РБК.
Наиболее масштабные ужесточения – в Белоруссии, где комиссии в размере 2-5% за приём наличных рублей ввели больше трети банков (на июнь 2026 года в стране работал 21 банк). Среди них Альфа-Банк, Беларусбанк, БелВЭБ, БНБ-банк, МТбанк, Сбербанк, Технобанк и Цептер Банк, сообщает издание со ссылкой на информацию на сайтах кредитных организаций.
Источник РБК в одном из белорусских банков пояснил, что между Россией и Белоруссией хорошо налажены перетоки средств в связи с интеграцией экономики стран, также россиянам дешево посещать Минск. По словам собеседника, белорусским банкам не нужны наличные рубли в таком объёме, поэтому они вводят тарифы.
Казахстанский банк «Центркредит» (БЦК) ввёл комиссию в размере 5% за приём наличных рублей через кассы, терминалы и банкоматы, указано на сайте банка.
Экоисламикбанк в Киргизии заявил о введении комиссии в 5% за приём наличных российских рублей для переводов, в том числе, через SWIFT.
Часть армянских банков перестали проводить операции с российскими наличными деньгами и принимать их на счета, отметила руководитель направления по работе с банками FTL Advisers Ольга Бурцева.
При этом казахстанские, белорусские и киргизские банки не ограничили операции с безналичными рублями.
С 1 апреля введены ограничения на вывоз наличных рублей из России в страны ЕАЭС. Согласно указу президента Владимира Путина, юрлицам и индивидуальным предпринимателям запрещено вывозить в страны «пятёрки» наличную российскую валюту вне зависимости от суммы. Физлица же не смогут вывозить наличные рубли в эквиваленте свыше $100 тыс. Ограничения касаются автомобильных и железнодорожных перевозок.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР: «МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАНА БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ И НИЗКИХ ЗАРПЛАТ»
Сможет ли российский бюджет справиться с дефицитом, к чему приведёт изменение налоговой системы и сколько бедных и малообеспеченных людей сегодня в России
Профессор МГУ рассказала о перспективах российской экономики
Анатомия морской схемы

Комментарии