НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91138
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21759
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22575
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25186
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23509
sovsekretnoru
Архимандрит Тихон Шевкунов не пожалел времени для Financial Times

Архимандрит Тихон Шевкунов не пожалел времени для Financial Times

архимандрит тихон шевкунов не пожалел времени для financial times 29.01.2013

Настоятель Свято-Тихоновского монастыря архимандрит Тихон Шевкунов, не опровергающий и не отрицающий слухи о том, что он является духовником Владимира Путина, дал беспрецедентно развернутое интервью газете Financial Times.

Архимандрит Тихон считает, что Русская православная церковь создала Россию как государство; что Pussy Riot заслуживают наказания, хотя и не такого строгого как два года тюрьмы; что церковные иерархи советского периода, сотрудничавшие со спецслужбами, не подлежат обсуждению. Главная мысль влиятельного деятеля РПЦ, высказанная в этом интервью, заключается в том, что, по его мнению, многие офицеры КГБ служили в советское время не конкретной политической системе, а российскому государству.

Незадолго до появления этого интервью новая книга архимандрита Тихона «Несвятые святые» стала лидером российских продаж с тиражом более миллиона экземпляров. По мнению экспертов «СС», это обусловлено несколькими обстоятельствами. Прежде всего – обострившейся в минувшем году дискуссией и общественным интересом к роли и месту Русской православной церкви в постсоветском обществе, где этот институт пользуется устойчивым доверием (второе место после вооруженных сил). Кроме того, очевидный интерес исполнительной власти к возможности использовать репутационный потенциал РПЦ (хотя и ослабленный делом Pussy Riot и участием иерархов церкви, включая патриарха Кирилла, в целой череде скандальных происшествий) сопровождается существенным расширением материально-финансовых возможностей РПЦ. Это обстоятельство спровоцировало новый виток внутрицерковной борьбы за влияние как на патриарха Кирилла, так и на тех государственных деятелей, которые определяют масштабы и характер взаимодействия церкви и государства (в первую очередь речь идет о президенте Путине и вице-премьере Суркове).

Архимандрит Тихон Шевкунов категорически отказывается комментировать слухи о том, что он является духовником российского президента с 1999 года, когда тот еще занимал пост директора ФСБ, Тем не менее, он часто сопровождает Владимира Путина в поездках по стране и миру. Появление книги «Несвятые святые» в 2011-ом стало вторым крупным медийным выступлением архимандрита Тихона после многосерийного фильма «Гибель империи. Византийский урок», показанного ВГТРК в 2008-ом. В основе фильма, оцененного многими как идеологический манифест консервативных сил – версия, согласно которой, главными причинами падения Византии стали интриги внешних сил и отказ национальной элиты от постулатов традиционной веры. Гораздо более взвешенный тон и демонстративная деполитизированность книги «Несвятые святые», рассказывающей о деятелях РПЦ советского периода, может служить попыткой архимандрита Тихона по-новому позиционировать себя в борьбе за влияние в церкви в условиях слабеющей общественной поддержки и появлением на консервативном фланге таких деятелей как, например, протоиерей Всеволод Чаплин. Открытость архимандрита Тихона по отношению к иностранным средствам массовой информации, в частности, развернутое интервью Financial Times, отличает его от других иерархов РПЦ и также может свидетельствовать в пользу этой версии.

Борьба за материальные ресурсы и влияние в РПЦ будет стремительно нарастать, несмотря на то, что возраст и здоровье патриарха Кирилла не дают оснований для разговоров о возможной кандидатуре его преемника. Возможно, чрезвычайно слабые на сегодняшний день позиции

сторонников модернизации РПЦ, вскоре окажутся перспективными и обретут новых (и неожиданных) лидеров. Консолидация будет происходить и на консервативном фланге, что делает поляризацию этого общественного института неизбежной. Позиция такого влиятельного деятеля как архимандрит Тихон Шевкунов может многое сказать об усилении или ослаблении сторон в этом противостоянии.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку