НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94811
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25944
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26323
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29050
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27279
sovsekretnoru
Англия забеспокоилась о национальной безопасности из-за доклада ЦРУ о пытках невиновных

Англия забеспокоилась о национальной безопасности из-за доклада ЦРУ о пытках невиновных

англия забеспокоилась о национальной безопасности из-за доклада цру о пытках невиновных 15.12.2014

Руководители спецслужб Великобритании попросили власти США исключить из доклада о пытках, которые применялись агентами ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме, отдельные фрагменты, обнародование которых могло нанести вред национальной безопасности Англии.

 
Руководители спецслужб Великобритании попросили власти США исключить из доклада о пытках, которые применялись агентами ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме, отдельные фрагменты, обнародование которых могло нанести вред национальной безопасности Англии, передает ТАСС.
 
При этом представители премьера настаивали, что фрагменты доклада были исключены не для того, чтобы скрыть причастность британских спецслужб к пыткам исламистов, подозреваемых в терроризме.
 
Главный международный скандал прошлой недели — то, как американцы истязали тех, кого лишь подозревали в связях с террористами. Сотрудники ЦРУ душили людей, пытались топить их в воде, били. Они работали в несколько смен, чтобы пытки жертвы продолжать круглосуточно. Человека лишали сна, например, на 180 часов. При этом узника заставляли быть в неестественной позе. Цэрэушники орудовали без суда, а само следствие было хуже любого наказания.
 
Об этом стало известно из публикации 500-страничного документа «Выводы из доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме».  Сам доклад состоит из почти 6 000 страниц.
 
Комитет Сената США по разведке готовил документ пять лет. Весь текст до сих пор засекречен. Из самого документа также следует, что десятки людей, попавшие в этот ад, оказались в итоге невиновными. Следует и то, что по просьбе США в этом суде американцам помогали 54 страны мира, например, Великобритания и Польша. 
 
На сайте Белого дома от имени президента Обамы говорится, что методы спецслужб «нанесли значительный вред позиции США в мире и осложнили возможность преследовать интересы страны в общении с союзниками и партнерами».
 
Глава ЦРУ Джон Бреннан выступил с речью, оправдывающей «жесткие» методы ведения допросов, которые использовались в работе с подозреваемыми в терроризме после 11 сентября 2001 года. Он отказался назвать их пытками и указал, что полученные с их помощью данные помогли уничтожить главу «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, предотвратить теракты и спасти много жизней.
 
Бреннан выступил в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, реагируя на публикацию несекретной версии доклада сената США о применении пыток во времена, когда президентом страны был Джордж Буш.
 
Бреннан признал, что сотрудники ЦРУ не были готовы к тому, чтобы задерживать и допрашивать подозреваемых в терроризме после нападений на США 11 сентября 2001 года.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку