НОВОСТИ
04 августа 2026, 07:19
При атаке БПЛА в Подмосковье погибли пять человек, также дроны атаковали склад под Петербургом
685
03 августа 2026, 21:33
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore на iPhone
485
03 августа 2026, 14:42
Шесть человек погибли при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке, еще 40 пострадали
1468
03 августа 2026, 14:00
На Кубани организаторов незаконной миграции приговорили к 22 годам на троих
621
03 августа 2026, 08:45
Склад Wildberries загорелся после атаки дронов во Владимирской области. Пострадал 1 человек
1105
02 августа 2026, 15:41
Количество погибших при вторжении в испанскую Сеуту мигрантов достигло 90 человек
1094
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Наталья НАРОЧНИЦКАЯ. Патриотка из Парижа
Подписаться на обновления
Дочь известного академика, историка, вроде всей своей биографией не располагала к квасному патриотизму. Детство девочки прошло под присмотром гувернантки, которая общалась с детьми исключительно на немецком языке. В семь лет Наташа декламировала Генриха Гейне на языке оригинала, затем училась в немецкой спецшколе, окончив ее с золотой медалью.
Также с отличием окончила Московский государственный институт международных отношений, стала старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН, работая преимущественно в Швейцарии, а затем еще и стала сотрудницей секретариата ООН в Нью-Йорке.
Казалось бы, совершенно космополитическое воспитание. Однако Нарочницкая, словно вопреки этому фактору, стала активистом организаций радикально-патриотического толка – Всероссийского национального правого центра, движения «Держава», «Земского собора», депутатом Госдумы от блока «Родина», сопредседателем I и II Всемирных русских соборов, членом Межсоборного присутствия Руской православной церкви и членом совета Императорского православного палестинского общества. Более того, была соавтором принятого на этом Соборе «Акта о единстве русского народа», провозгласившего русских разделенным народом.
Нарочницкая считает непременным условием успеха внешней политики России возвращение к ее традиционным основам, называет себя христианским консерватором. Ее философия сводится к тому, что низкопоклонство перед западным либерализмом очень навредило и продолжает вредить России, у которой, дескать, свой особый православный путь. Нарочницкая уповает на чувство принадлежности к РПЦ, «соединяющей с Христом всех верующих»: «будем стремиться к освященному Духом чувству принадлежности к своему Отечеству». Вот такая философия у доктора политических наук.
При всем этом патриотизме главным местом приложения общественной активности Нарочницкой является возглавляемый ею Европейский институт демократии и сотрудничества в Париже. Есть только две российские неправительственные организации за рубежом, финансируемые из Российской Федерации. Парижский институт во главе с Нарочницкой – одна из них.
За период с 2008 по 2012 год он заявил о примерно полусотне мероприятий, наиболее удачными из которых посчитал дебаты между Нарочницкой и грузинским послом во Франции, встречи с Президентом Чехии и экс министром иностранных дел Франции. Как думаете, сколько на это нужно денег? Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский говорил, что страна выделит на нужды Института демократии в Европе примерно 70 миллионов евро.
Заместитель Нарочницкой Джон Локленд и эксперт из нью-йоркского отделения института Николай Пахомов утверждают, что финансирование из Москвы приходит, и при этом ни один из доноров не требует никакой отчетности за потраченные средства. Правда, здорово?
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии