НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95244
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26443
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26766
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29507
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27717
sovsekretnoru
Хвост виляет Украиной

Хвост виляет Украиной

Хвост виляет Украиной

POOL/ABACA/TASS

Автор: Павел ШИПИЛИН
24.02.2022

Страсти вокруг Украины неумолимо накаляются уже полгода, все это время Соединенные Штаты убеждают мир в том, что Россия вынашивает коварные планы нападения на соседнюю страну. Правда, не объясняют, зачем это нужно России.

Газета «Совершенно секретно» провела расследование, чтобы выяснить, зачем война между славянами понадобилась США.

КАК В КИНО

На самом деле, более-менее понятно, для чего США нужна война России с Украиной — главным образом, чтобы ослабить геополитического конкурента. Но, как это всегда бывает, у задачи много целей, как важных, так и дополнительных. Война вообще решает очень много неразрешимых проблем. Мы на них еще остановимся.

Но как заставить Россию напасть на Украину? Никаких видимых причин у Кремля для агрессии, а тем более оккупации крупной соседней державы нет.

Многие аналитики, наблюдая за информационной спецоперацией, предпринятой Белым домом, вспомнили о голливудской сатирической комедии 1997 года «Хвост виляет собакой» («Плутовство»). Уж слишком очевидно сходство.

Слоган фильма: «Почему собака виляет хвостом? Потому что собака умнее хвоста» (Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail). Идиоматическое выражение wag the dog хорошо знакомо американцам и англичанам, оно означает переключение внимания с чего-то более важного на что-то второстепенное. В 1960-е использовалось как совет в области экономики: «не позволяйте налоговому хвосту вилять инвестиционной собакой», а в 1990-е наполнилось новым содержанием — во многом благодаря тому самому фильму.

Лента рассказывает выдуманную историю о том, как приближенные американского президента, попавшего в сексуальный скандал, вбросили в медиасреду историю о войне с Албанией, которой не было. «Почему Албания?» — спрашивает один из персонажей. «Потому что о ней никто ничего не знает», — отвечает ему герой картины.

К Украине неосведомленность американцев можно отнести в полной мере. Только треть жителей США может найти ее на карте Европы, показывают результаты опроса, опубликованного в феврале компанией Morning Consult.

01.jpg

Но корректно ли переносить ситуацию с экрана на грешную землю? Оказывается, вполне.

Чтобы отвлечь внимание публики от скандала с Моникой Левински, Билл Клинтон приказал нанести ракетные удары по Афганистану и Судану, о чем прямо написала газета Los Angeles Times в статье Are Clinton’s Bombs Wagging the Dog?

Во время процедуры импичмента он же бомбил Ирак, а в 1999 году Югославию. И опять американская пресса на разные лады эксплуатировала крылатое выражение wag the dog.

Периодически в «вилянии собакой» обвиняли и следующих президентов, но больше всего досталось, пожалуй, Дональду Трампу. Первый раз, когда он робко и даже, можно сказать, безобидно, нанес ракетные удары по Сирии. Второй раз в январе 2020 года после ликвидации авиаударом Касема Сулеймани во время процесса импичмента. Los Angeles Times опять вынесла выражение wag the dog в заголовок.

Разумеется, нагнетание информационной истерии вокруг Украины напомнило знаменитый фильм не только нам. 16 февраля, в день, когда по зловещим прогнозам США и Великобритании Россия должна была вторгнуться на Украину, авторитетный американский журнал The Nation опубликовал статью «Является ли конфронтация из-за Украины моментом “виляния собакой” Джо Байдена?» (Is the Confrontation Over Ukraine Joe Biden’s “Wag the Dog” Moment?)

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2» И ДРУГОЕ

Попробуем понять сверхзамысел Белого дома, то есть разобраться, от каких серьезных проблем нас всех пытаются отвлечь.

По мнению автора публикации в The Nation Эндрю Басевича, Джо Байден «виляет собакой», переключая внимание американцев на далекую от границ США Украину, потому что не желает решать накопившиеся внутренние проблемы. «Существует альтернативный подход, который с гораздо большей вероятностью даст положительные результаты. Этот альтернативный подход предполагает переформулировку американской исключительности, основанной не на демонстрации мускулов в отдаленных местах, а на моделировании свободы, демократии и гуманных ценностей здесь, дома. Очевидный императив момента привести в порядок наш собственный дом. Ввязаться в еще одну ненужную войну этому не поможет», — пишет автор.

Эндрю Басевич предостерегает: если постоянно «вилять собакой», вместо того чтобы бороться с пандемией, каждый год влезать в триллионные долги, укреплять собственные границы, бороться с имущественным расслоением, то новый приход Дональда Трампа на высший пост в государстве становится неизбежным. Но Джо Байден и его окружение иначе чувствуют ситуацию. Возможно, понимают, что быстро выше перечисленные проблемы не решить, а вот пошатнувшийся рейтинг президента нужно приводить в порядок оперативно. В этом смысле проверенный временем способ «вилять собакой», пуская внутреннюю политику на самотек, выглядит надежнее.

Еще одна серьезная проблема, стоящая перед США, — во что бы то ни стало остановить российско-германский проект «Северный поток – 2». На то есть несколько причин.

Во-первых, деньги за транзит российского газа в Европу должны оставаться на Украине, потому что сегодня американцы практически полностью контролируют политическую жизнь в этой стране, а скоро поставят под контроль и ее экономику. Уже созданы наблюдательные советы во всех госкомпаниях, в них на очень неплохих зарплатах сидят «международные эксперты» и лояльные США украинцы. Газотранспортная система должна пропускать российский газ дозировано, в объемах, необходимых не европейцам, а американцам.

Во-вторых, доходы России от продажи газа должны быть снижены — глобальный конкурент не должен иметь слишком много денег. Если американцы оседлают украинскую трубу, эта цель будет достигнута.

В-третьих, дешевый российский газ превратил немецкую химическую промышленность, для которой газ является сырьем, в глобального лидера, а значит, в очень серьезного конкурента для США. В полтора-два раза более дорогой американский сжиженный газ, который предлагает Вашингтон как замену российскому трубопроводному, обанкротит немецкий химпром и восстановит американское лидерство в этой отрасли.

В-четвертых, американские производители сжиженного газа до сих пор не придумали, куда его деть. Товара слишком много, а все рынки уже распределены между старыми могучими игроками вроде Катара и Австралии. Европу по трубам снабжают Россия, Алжир и Норвегия, но именно сюда и решили внедриться Соединенные Штаты, рассчитывая на трансатлантическую солидарность. Однако с наскока не получилось — призывы и даже требования покупать вместо российского американский газ, потому что он содержит «молекулы свободы», как выразился посол в Берлине Ричард Гренелл, успехом не увенчались. Ибо для немцев не важно, какие молекулы содержит газ, важно, сколько он стоит.

В результате после многих переговоров сначала с Ангелой Меркель, а теперь со сменившим ее Олафом Шольцем Джо Байдену удалось вырвать из Германии обещание, что «Северный поток – 2» не будет запущен, если Россия нападет на Украину.

Осталось организовать «вторжение», чтобы заставить немцев свое обещание выполнить. «Виляние собакой» для этого подходит идеально.

УКРАИНА ПРОТИВ

Наши некогда добрые юго-восточные соседи превратились во врага — так, по крайней мере, считают на Украине. Разумеется, далеко не все. Но однородной агрессивно-послушной массы, обитающей во власти и вокруг нее, оказалось достаточно, чтобы уверенно и последовательно проводить антироссийскую политику. Даже во вред себе.

По всей видимости, в Киеве всерьез рассчитывали, что Запад пустит Украину на свой рынок, чтобы заменить российский. И это было бы совершенно логично, если бы Европа и Америка действительно желали стране добра. Но Соглашение об ассоциации с ЕС, ради подписания которого был затеян Майдан, предполагает полное открытие украинского рынка для европейских товаров, но никак не наоборот. Квоты для украинских товаров, которые разрешено поставлять в страны Евросоюза, строго ограничены и исчерпываются уже в январе каждого года. Никакие мольбы не помогают и никогда не помогут — в противном случае легкие на подъем европейские фермеры тут же приедут на своих тракторах в Брюссель и вынудят свои власти поставить заслон перед конкурентами.

Именно потому, что Украина потеряла традиционные рынки, но не приобрела новых, экономика пришла в полный упадок, а страна живет от кредита до кредита, от транша к траншу. Которые, разумеется, еще предстоит отдавать будущим поколениям. В результате предприятия сотня за сотней останавливаются, а население миллионами разбегается в поисках работы — кто в Россию, кто в Польшу.

Но тогда какой смысл было вытягивать огромную страну из российской орбиты? Уж точно не для того, чтобы люди стали жить лучше. Вообще общечеловеческие категории «лучше-хуже», «богаче-беднее», «хорошо-плохо» в геополитических раскладах во внимание не принимаются и даже не рассматриваются.

ne01.JPG

21.02.2022 ПРЕЗИДЕНТ РФ ПУТИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ПОСТОЯННЫМИ ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА, НА КОТОРОМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛНР И ДНР. ФОТО: АЛЕКСЕЙ НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

В 2017 году США, напомню, официально на законодательном уровне назвали Россию врагом №1. То есть Вашингтон ведет против нас войну, но не традиционными военными средствами, что было бы самоубийством для Соединенных Штатов, а опосредованно — например, устраивая мощные информационные спецоперации, эффективные санкционные атаки, дипломатические или допинговые скандалы и так далее. Раз Россия враг, то в борьбе с нами годится любой способ, ослабляющий наше положение в мире или в экономике — на войне как на войне.

В случае с Украиной цель достигается иным способом — созданием очага напряженности на наших границах. Но есть одно условие: Киев должен сознательно (или неосознанно — это неважно) принести себя в жертву геополитического противостояния Вашингтона и Москвы, превратить Украину в огромное поле боя. Чего, как сравнительно недавно выяснилось, киевские политики категорически не желают.

Надо сказать, эта задача была поставлена еще перед Петром Порошенко, но этому хитрецу довольно долго удавалось водить за нос «западных партнеров». На всех международных площадках бывший президент уверял, что воюет с Россией, сдерживая ее натиск на Европу, и некоторое время это срабатывало. Однако в США вскоре разобрались в этой игре на публику, и финансовая помощь с кредитами стали поступать буквально по капле и очень нерегулярно.

Владимир Зеленский, выигравший выборы во многом благодаря обещаниям прекратить войну в Донбассе, довольно быстро убедился, что у «западных партнеров» есть эффективные рычаги, мгновенно превращающие, если требуется, президента-миротворца в президента-ястреба. Он тоже попытался «воевать с Россией» виртуально, часто выезжал на линию разграничения и произносил пафосные речи. Однако, похоже, терпение американцев лопнуло — Украину стали готовить к реальной войне, теперь уже не с самопровозглашенными республиками Донбасса, а с Россией. Грандиозная информационная кампания «Вторжение России на Украину», начатая американцами осенью, после Нового года достигла поистине глобальных масштабов. Хвост размашисто завилял собакой.

Довольно долго в Киеве отказывались верить, что «союзники» цинично используют Украину для решения сугубо своих проблем, будь то борьба за рынки энергоресурсов, повышение рейтинга действующего президента США или осложнение положения своего глобального конкурента. Но страны НАТО одна за другой заявляли, что воевать против России в случае ее «вторжения» на Украину не будут ни в коем случае, сочувственно предлагая ей защищаться самой. Списанное оружие, да еще и за деньги — пожалуйста. А вот сидеть в окопах украинцы должны сами.

Разумеется, столь массированное нагнетание страстей привело к тому, что с Украины потекли деньги. Президент даже призвал не сеять панику и привел ужасающие для страны цифры: в январе в западные банки ушло 12,5 миллиардов долларов. Инвесторы, посидев на чемоданах, тоже уехали.

04-украина-танки.jpg

Но накал страстей не ослабевает, и вот уже Австралия, США, Канада и Великобритания вывезли свои посольства во Львов, как бы подавая пример союзникам и приглашая Россию занять территорию Украины до Галичины. Союзники, поразмыслив пару недель, послушно последовали за англосаксами, а вот Россия приглашением не воспользовалась и не напала.

Она поступила иначе. Как ранее сообщала газета «Совершенно секретно», Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Минобороны РФ уже легально, не стесняясь и не таясь, направила вооруженные силы на территорию ДНР и ЛНР. Теперь, если Украина захочет решить «проблему Донбасса» силой, ей придется действительно воевать с Россией. Нет сомнений, что Запад продолжит ее к этому подталкивать.

В планы Владимира Зеленского война совершенно точно не входила, только рассказы о ней. Поэтому когда он и его окружение осознали, что Запад предлагает Украине грудью броситься на амбразуру и героически погибнуть, тут же сдали назад. И стали довольно смело выступать со своего рода разоблачениями — то один влиятельный политик, то другой в последние недели постоянно заявляют, что не чувствуют угрозы, исходящей от России. 

03-Зеленский-Мюнхен.jpg

В субботу на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский в своем заявлении потребовал: «Дайте безусловные деньги. Почему, когда каждый раз нам выделяют те или иные суммы, то вам нужно сделать раз, два, три, четыре, пять, семь, восемь, десять реформ?» И, что удивительно, попросил снизить накал информационной войны: «Чтобы действительно помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах вероятного вторжения».

ne02.JPG

АЛЕКСАНДР РЮМИН/ТАСC

Украина все поняла и отчаянно сопротивляется, не желая превращаться в пресловутую собаку, которой управляет хвост из-за океана. Весь вопрос в том, готовы ли в Киеве перестать огрызаться, собраться с духом и укусить себя за этот самый хвост.


Автор:  Павел ШИПИЛИН

Комментарии


  •  Георгий суббота, 25 февраля 2024 в 21:58:46 #124864

    Очень хорошо, что Ваша газета остается верной профессионализму и проводит взвешенный анализ ситуации. Операция России на Украине показали "кто есть кто". По реакции на нее стало видно, кто чего ожидал, какие у кого ценности. Некоторые СМИ "переобулись в прыжке" и стали давать вместо достоверной информации кликбейт и фейки. Но "Совершенно секретно" солидное издание и не подводит читателей.



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку