НОВОСТИ
04 декабря 2025, 13:22
Генпрокуратура предложила ввести период «охлаждения» для борьбы со «схемой Долиной»
600
04 декабря 2025, 12:05
Татарстанского чиновника, одарившего мигрантов жилищным сертификатом, задержали по подозрению в мошенничестве
1054
04 декабря 2025, 11:24
Арестованы еще трое участников нападения на псковских десантников в Чечне в 2000 г.
600
04 декабря 2025, 10:07
Роскомнадзор усилил блокировки зашифрованного интернет-трафика для борьбы с VPN
917
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
«Газпром» – это неестественная монополия, с ней надо покончить
Подписаться на обновления
Совместный проект «Совершенно секретно» и портала speakercom.ru
«Роснефть» направила в правительство предложения по реформе газовой отрасли, отменяющие монополию «Газпрома» на экспорт газа, и лишающие корпорацию газотранспортной системы России. Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин считает, что реализация этой инициативы помогла бы существенно оздоровить отрасль.
За предложением «Роснефти» стоит здравый смысл. «Газпром», одновременно являясь еще владельцем и газотранспортной системы, и газопроизводящей компании, и реализующей газ компании – это неестественная монополия. Для оздоровления российского нефтегазового сектора необходимо с ней покончить.
Газотранспортная система должна принадлежать государству и регулироваться государством, так же, как «Транснефть» в нефтяной отрасли, а «Газпром» вполне может быть несколькими газодобывающими компаниями, работающими на основе свободного рынка и здоровой конкуренции. Доступ к газотранспортной сети, как в любой другой стране, должен быть пропорционален добыче газа и открыт для всех газодобывающих компаний.
Реформа газовой отрасли — это политический вопрос. Здесь замешаны интересы конкретных людей, приближенных к руководству страны, поэтому прогнозировать судьбу этой инициативы невозможно. Я говорю не о противостоянии, а об интересах людей, командующих «Газпромом», и интересах компаний, у которых есть избытки газа и которые тоже хотели бы его экспортировать. Это «Роснефть», «Лукойл» и другие компании.
Если бы отменили монополию и выстроили нормальную конкурентную рыночную систему в газовом секторе, то это было бы оздоровление отрасли. То, что сейчас у нас происходит – это произвол чиновников под названием «естественная монополия.
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии