НОВОСТИ
Арестован бывший подчиненный экс-замминистра обороны Иванова Антон Филатов
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95147
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26332
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26668
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29403
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27615
sovsekretnoru
Казнить нельзя кастрировать…?

Казнить нельзя кастрировать…?

Казнить нельзя кастрировать…?
Автор: Леся ДУДКО
04.10.2021

В последнее время общество охватила паника - в России участились случаи нападения на детей педофилами. А жестокое убийство двух школьниц в Кузбассе заставило снова заговорить о возвращении смертной казни. 

Эксперты расходятся во мнениях. Одни считают, что высшая мера наказания не сможет снизить количество преступлений, потому что страх наказания напрочь отсутствует у педофилов. Другие предлагают применять кастрацию, но только хирургическую, потому что химическая имеет временное действие. Третьи наказывать пожизненным заключением, но тут же есть мнение о том, что нет смысла государству столько времени содержать. А четвертые ничего не говорят и не ждут - они идут на самосуд. В теме разбиралась автор «Совершенно секретно».

 

Педофил из Кузбасса в СИЗО, а скопинский маньяк под наблюдением

Страшная новость потрясла Кузбасс в первые дни нового учебного года. Две школьницы, которые пропали 6 сентября, найдены мертвыми. Последней девочек в сопровождении мужчины видела продавщица магазина. 41-летнего рецидивиста-педофила Виктора Пестерникова правоохранители задержали на следующий же день, он особо и не сопротивлялся. Показал «заброшку», куда отвёл детей, изнасиловал, а потом убил, чтобы никому не рассказали, а трупы прикрыл старыми матрасами. Говорят, что одну из девочек, из неблагополучной семьи, подвыпившая мать которой, даже не спохватилась о пропаже ребёнка, «дядя Витя», как его называли местные, давно выслеживал. Часто сидел на детской площадке и смотрел на неё. Самое ужасное в этой истории то, что с педофила Пестерникова два месяца назад только сняли наблюдение после того, как он десять лет отсидел в исправительной колонии строгого режима по пункту «в» части 3 статьи 132 УК РФ – за насильственные действия сексуального характера против половой неприкосновенности. То есть «дядя Витя» уже насиловал ребёнка, но, несмотря на это, в колонии, говорят, ему жилось неплохо - насильник не имел никаких проблем с сокамерниками. В 2013 году он даже смог зарегистрироваться в социальной сети «ВКонтакте», откуда выставлял фотографии на нарах в обнимку с другими заключёнными.


Пастерников в колонииž 1.jpg

Пестерников в колонии


Чаще всего участь тех, кто попал за решетку по «педофильским» статьям, в колонии весьма печальная. Вот и «Скопинский маньяк», 70-летний Виктор Мохов, вышедший на свободу в марте этого года, в тюрьме считался «опущенным». К нему в ИК относились скорее как к молчаливому животному, которое способно лишь выполнять приказы. В колонии строго режима Мохов отсидел 17 лет. До этого он почти четыре года насильно удерживал в бункере под землей двух девочек. Криков из подвала никто не слышал — шесть метров глубины, бетонные перекрытия и железные люки делали свое дело — Мохов заранее продумал все. Будущую тюрьму для своих пленниц он копал три года. Обманным путем педофил заманил их в машину и отвез к себе домой. Все эти годы Лена Самохина и Катя Мартынова жили в сыром подвале и подвергались постоянному насилию. Между тем соседи маньяка даже не могли предположить, кто на самом деле живет рядом с ними. У него была прекрасная репутация: он окончил техникум, отслужил в армии, был ударником труда, лучшим слесарем на заводе и никогда не имел проблем с законом. Одна из пленниц дважды рожала. Первого ребенка Мохов подбросил. В одеяльце второго новорожденного девочки спрятали записку с просьбой о помощи. Но педофил ее обнаружил до того, как оставил ребенка у двери очередной квартиры. Только спустя два года рязанские правоохранители чудом смогли узнать, где находятся Лена и Катя и освободить их. 

В интервью телеведущей Ксении Собчак Мохов на вопрос о том, раскаивается ли он в содеянном, попивая кофе из стакана, сказал: «Сглупил, конечно, но всю жизнь страдать? У девочек все хорошо, у них все наладилось, меня это радует».

 

Мохов у Собчак.png

Педофил Мохов в интервью Ксении Собчак»


В первый же год происходит 97–100 рецидивов

По словам юриста Валерия Ангелова, согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 года, педофил, освобождаемый из мест лишения свободы, сразу попадает под административный надзор: «Технология такова. За полгода до освобождения педофила администрация учреждения уведомляет суд. Суд, в свою очередь, выносит решение об административном надзоре на срок от 1 года до 3 лет». Чаще всего педофилу запрещается выезжать за пределы населенного пункта без уведомления об этом полиции, приближаться к детским учреждениям, ему необходимо регулярно являться в орган внутренних дел для регистрации. «На практике все это обычно сводится к тому, что человек должен просто приходить отмечаться в ОВД, – рассказывает юрист. – Знаю историю, когда мужчина забыл явиться в полицию и уехал в другой город, где состоялась его свадьба. Судья наказал его штрафом. Если бы он покинул город не по этой уважительной причине, да еще устроился работать в пионерлагерь, где вокруг него были бы дети, то он мог попасть за решетку. В УК есть статья 314.1 «Уклонение от административного надзора», предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до года».

В одном из интервью эксперт по борьбе с педофилами Анна Левченко поделилась тем, что «при всем уважении к труду участковых, они низкоквалифицированные работники полиции, и им хватает дел на своем участке. Для них надзор за педофилом – дополнительный «геморрой». Да и как будет контролировать его участковый? Ну придет домой, посмотрит, в каких условиях живет, как он социализируется. Но даже если участковый будет ходить к Мохову, например, в гости каждый день, никто не сможет гарантировать, что тот не совершит преступление. По статистике в первый же год происходит 97–100 рецидивов».

 

Суд или самосуд?

В Самарской области расследуют убийство педофила. В полицию пришёл мужчина и сознался, что зарезал насильника своей дочери. Вячеслав Матросов из поселка Прибрежный совершенно случайно узнал о том, что его давний приятель, 32-летний Олег, насиловал детей, в том числе его девятилетнюю дочь, и записывал это все на видео. Вячеслав заглянул в телефон Олега, пока тот спал подвыпивший, и увидел шокирующие кадры: педофил принуждал девочек, среди которых была также шестилетняя дочь его гражданской жены, к оральному сексу. 

На следующий вечер семьи двух пострадавших девочек пытались встретиться с Олегом, но тот сбежал. Тогда родители изнасилованных детей обратились в полицию, было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК России (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Преступника объявили в розыск. Как оказалось, раньше полиции педофила нашёл Вячеслав. По предварительным данным, он нанёс обидчику дочери несколько ножевых ранений, оставил его тело в лесу и присыпал землей. А потом сам пошёл к правоохранителям и дал признательные показания, показал место, где оставил тело. Отец изнасилованной девочки плохо помнит, как это было, из-за эмоционального срыва. 

Следователи сейчас рассматривают две основные версии произошедшего. По одной из них, отец намеренно зарезал насильника. По второй, педофил сам наткнулся на нож в ходе ссоры. Сейчас заведено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. А Вячеславу Матросову предстоит пройти проверку на полиграфе. Местные жители и люди в социальных сетях защищают отца девочки. Они встали на его сторону, потому что прекрасно понимают мотивы Вячеслава, и не факт, что будучи на его месте, не поступили точно так же. «Пока не будут жестко судить и отпускать раньше сроков насильников, самосуд будет продолжаться», — пишет один из пользователей. Кроме того, самарцы создали петицию в поддержку Вячеслава, в которой пишут: «Так бы сделал каждый отец! Это будет примером для всех! Поэтому мы требуем понимания со стороны исполнительной власти, МВД и Следственного комитета в целом». 

 

Отрезала половые органы

Несколько лет назад автору газеты «Совершенно секретно» лично удалось пообщаться с Эльвирой Цогоевой из Северной Осетии, которая тогда только вышла из колонии, где отбывала срок за убийство насильника своей дочери. Эльвира находилась в глубочайшей депрессии. И, казалось, она не жалела о содеянном, потому что понимала всю беспомощность ситуации: ее ребенок на всю жизнь получил физическую и душевную травму.

 

Эльвира Цагоева 3.jpg

Эльвира Цогоева 

 

Женщина не смогла сдержать агрессии, когда сосед, 19-летний Игорь Увижев признался ей, что неоднократно насиловал ее младшую дочь, которой тогда было всего три года. Цогоева рассказала правоохранителям, что, услышав такое откровение, она отрезала педофилу половые органы, а затем, будучи в состоянии аффекта, забила его насмерть. Она не жалеет о содеянном, но перед семьей Увижева извинилась.

Адвокаты просили для Цогоевой 4 года лишения свободы условно, учитывая наличие у нее троих несовершеннолетних детей. Тогда народ встал на защиту женщины. Проводили митинги, собирали подписи. Однако 23 июня 2010 года Пригородный районный суд Северной Осетии приговорил мать изнасилованной девочки к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

И тут возникает закономерный вопрос: почему педофил-рецидивист Виктор Пестерников из Кузбасса в свое время за насилие получил 10 лет тюрьмы, а Эльвире Цогоевой, которая в состоянии аффекта прикончила насильника своей трехлетней дочери, дали почти такой же срок, как «зверю» Пестерникову? И только Верховный суд республики позже смягчил наказание до трех лет. Домой Эльвира Цогоева вернулась на полтора года раньше.

Эксперты говорят о том, что после таких, с их точки зрения, «несправедливых» приговоров, общество идёт на самосуд. Кроме того, есть вероятность того, что отсидевший педофил, снова может пойти на преступление, потому что у него напрочь отсутствует чувство страха, а есть только «животное желание». 

 

Борьба за ужесточение наказания педофилам длинною в десятилетия

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова рассказывает, что давно борется за ужесточение наказания для педофилов: «Из года в год мы бьёмся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. С 2018 года в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищённость детей. Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие ещё аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого ещё непонятно, зачем этот документ?».

А, по словам депутата Госдумы Михаила Емельянова, «педофилам и педофилам-убийцам надо назначать смертную казнь».

Смертная казнь для педофилов была отменена в России указом Бориса Ельцина 19 мая 1996 года. Последний приговор привели в исполнение 2 сентября девяносто шестого года — в отношении Сергея Головкина, убившего 11 детей. Советский маньяк Сергей Головкин получил известность под анонимными прозвищами Фишер и Удав. Ветеринар по образованию, который работал зоотехником на Московском конном заводе, отличался особой жестокостью - он убил, расчленил и сжег как минимум одиннадцать мальчиков в период с 1986 по 1992 годы.Сокамерник Фишера Сергей Хвастунов рассказывал журналистам, что педофил хвастался в колонии тем, что его так долго не могли поймать правоохранители, потому что он, якобы, орудовал «недалеко от дома Ельцина». 

В колонии Фишера расстреляли. «Это при мне произошло, - рассказывал сокамерник педофила и убийцы Головкина. - Был расстрельный 1996 год. Такое не забудешь! У Фишера транзистор «Океан» был. У нас радиоточки погорели, и мы просили его, этого Головкина, чтобы он транзистор «Океан» к двери поближе ставил: там новости, музыка была. И вдруг — новости: «Президент России Борис Николаевич Ельцин отказал в помиловании маньяку Сергею Головкину». Потом услышали крик, транзистор упал… А потом охранники его увели, и все. Мы слышали, когда человека с вещами «заказывали» на выход, а потом «воры в законе»: Тату Ташкентский и Тату Сухумский - закричали: «Всё, расстреляли».

После подписания соглашения о вступлении в Совет Европы, в России действует мораторий на такой вид наказания как смертная казнь. Но после принятия поправок к Конституции в прошлом году национальное законодательство получило приоритет над международным. И парламентарии снова заговорили о возможности возвращения смертной казни.

Профессор социологии Кирилл Титаев приводит аргументы, свидетельствующие о бесполезности введения смертной казни, первый и важнейший из которых — судебные ошибки. «Смертная казнь — это необратимое действие. Человека, который сел в тюрьму, можно выпустить, когда выяснилось, что произошла судебная ошибка. Второй аргумент против смертной казни — тот факт, что страх смерти вряд ли станет причиной исчезновения подобных преступлений. Это преступление, за которым не стоит рационального расчета. Поэтому ровно для таких преступлений эффективность смертной казни — это еще более сомнительно. Третьим аргументом, по мнению социолога, является некий общий принцип, по которому государство, считающее себя цивилизованным, не должно убивать своих граждан. «Мы понимаем, что отсутствие смертной казни, во всяком случае, как в России, — отсутствие практикуемой смертной казни — это некоторый небольшой маркер, что это чуть более цивилизованное государство. Это важно для экономики, это важно для рейтингов государства и так далее», — считает Титаев.

Депутат Сергей Миронов в качестве альтернативы предложил рассмотреть химическую кастрацию, но с этим есть проблемы: «Оказывается, если принудительно заставить выпить лекарство, которое приведет к кастрации, это будет не пожизненно, это будет действовать какой-то срок. Представить себе, что добровольно эти сволочи будут принимать лекарство, трудно», - сказал Миронов.

Член совета Федерации Антон Беляков также считает, что и смертная казнь, и химическая кастрация для маньяков бесполезна. Несколько лет назад, ещё будучи депутатом Госдумы, Беляков предлагал создать открытую базу данных педофилов и ввести GPS-контроль и контроль полиции — учет в правоохранительных органах, оповещение соседей, общественности и детских учреждений поблизости. Но этот законопроект не получил поддержки. Кроме того, Антон Беляков считает, что спасти общество от педофилов поможет только хирургическая кастрация: «У нас 10–13 тысяч изнасилований в год. Каждые 35–40 минут в России насилуют ребенка. Причем это только по официальной статистике МВД. Которая еще и растет. В последней версии законопроекта я предлагал вернуться к чешскому опыту. За 40 лет у них нет ни одного случая рецидива у такого рода преступников, потому что у них хирургическая кастрация. Никакого травматизма, 10 минут, и все. Очень легкая операция, силиконовые протезики и полная гарантия, что он не нападет, - отметил Беляков. - В основе желания педофила изнасиловать ребенка лежит инстинкт размножения. При кастрации не будет сексуального влечения, пропадет инстинкт размножения и исчезнут нападения на детей. Следовательно, преступникам не придется убивать, чтобы скрыть следы. И возвращать смертную казнь ни для кого не придется». Ну а простым ужесточением наказания, убежден бывший сенатор, проблему изнасилования детей решить невозможно.

 

На Урале в розыске педофил

Прямо сейчас на Урале разыскивают 35-летнего педофила-рецидивиста Станислава Семенина. Его подозревают в домогательстве к мальчику. По данным полиции, он совершил насильственные действия сексуального характера в поселке Шаля 11 сентября 2021 года. Педофил проживал в поселке Отрадном под Нижним Тагилом и уже был судим за подобные преступления. В 2002 году Семенина осудили на восемь лет за изнасилование ребенка. В 2008 году он снова изнасиловал малолетнюю девочку недалеко от железнодорожной станции Битимка под Первоуральском. Как сообщил источник, в поселке Отрадном Семенин прописан вместе с 60-летней матерью, также ранее судимой за истязания опекаемой девочки 2005 года рождения. В последний раз педофила Семенина видели на железнодорожной станции Решеты 14 сентября. Также поступала информация о его передвижениях по территории Пермского края. 

 

Семенин.jpg

Педофил Станислав Семенин

 

Все проблемы из детства

Общество задается вопросом: «Доколе?» Доколе насильники будут получать возможность вновь насиловать? Доколе такие, как Мохов будут, кайфуя от внимания прессы, щурясь вспоминать былое? Доколе родители в каждом учителе физкультуры или танцев будут видеть потенциального педофила?

Все эти вопросы по сути риторические. И нужно понимать, что, какие бы изменения в сторону ужесточения наказания не произошли в законодательстве, все равно у каждого педофила останется тот первый раз, после которого, если получится, его посадят, или казнят или, может быть, кастрируют.

Психологи говорят, что все проблемы из детства. Как правило, будущие педофилы сами подвергались насилию или жестокому обращению, или жили в условиях, где проявление жестокости было нормой. Они тихо росли, пытали соседского кота, получая от этого удовольствие, и превращались из маленьких зверьков в больших очень опасных зверей, для которых животное преобладает над разумным. В более зрелом возрасте педофилы - это, как правило, люди, не имеющие проблем на работе, чаще семейные, внешне спокойные и внимательные к детям. По словам психолога Жанат Смирновой, семь секунд нужно педофилу для того, чтобы определить, какой перед ним ребенок, расскажет он родителям или нет. «Как правило, педофил выбирает себе жертву по ее виктимному поведению, – говорит кандидат психологических наук Смирнова. -Внешние признаки виктимности - сутулость, печальные, грустные глаза, плохое настроение, угождающая улыбка. К такой категории обычно относятся неуверенные в себе дети, выросшие в условной любви». 

Эксперт убеждена, что ласковые слова и любовь к ребенку отражаются радостью в его глазах, такой ребенок уверен в себе, растет без комплексов и никогда не станет жертвой педофила. У ребенка три чувства, которые имеют свойство накапливаться и вызывать провокацию педофилии. Это чувство вины, чувство стыда и чувство обиды. Если эти три чувства есть в ребенке, то он является потенциальной жертвой педофила. «Педофил как акула, чувствующая кровь на расстоянии».

По словам Жанат Смирновой, педофилия не лечится и, «один раз совершивший такое преступление человек, сделает это и во второй, и в третий, и в четвертый раз… - столько, сколько будет дана ему такая возможность. И не в половом органе дело, не в сексуальном здоровье, а в мозге».


Автор:  Леся ДУДКО

Комментарии


  •   среда, 12 октября 2024 в 09:12:08 #123672



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку