НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95183
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26373
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26706
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29441
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27653
sovsekretnoru
ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЭМЗ «КУПОЛ» ПРОЙДЕТ ПО ЦЕНТРУ ИЖЕВСКА

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЭМЗ «КУПОЛ» ПРОЙДЕТ ПО ЦЕНТРУ ИЖЕВСКА

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЭМЗ «КУПОЛ» ПРОЙДЕТ ПО ЦЕНТРУ ИЖЕВСКА
Автор: Дмитрий ИВАННИКОВ
07.05.2023

Традиционно 9 мая на Центральной площади города оружейников – Ижевска – состоится Парад Победы и праздничное прохождение колонн представителей армии и силовых структур, военно-патриотических объединений и представителей промышленных предприятий Удмуртии.

Самой зрелищной обещает быть механизированная часть парада, в которой примет участие в том числе и военная техника, производимая на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей). В колонне «Купола» будут представлены гусеничный и колёсный варианты зенитного ракетного комплекса малой дальности семейства «Тор-М2», производящиеся и модернизируемые на предприятии. Именно эти боевые машины обнаруживают и устраняют практически все воздушные угрозы, в том числе высокоточное оружие и беспилотники.

Участие зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» в ходе спецоперации России на Украине – еще одно доказательство высокой надежности техники военного назначения, выпускаемой на ИЭМЗ «Купол». Кроме того, это подтверждает серьёзный уровень доверия Минобороны РФ к ижевским зенитным ракетным комплексам, тем более что «Торы» уже несколько лет принимали участие в главном Параде Победы в Москве.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» – это новое поколение средств противовоздушной обороны малой дальности, заслуженно считающийся лучшим в мире ЗРК в своем классе. Новый «Тор-М2» предназначен для прикрытия и защиты военных и административных объектов от ударов самолётов, вертолётов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, а также планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов. Причем «Торы» работают днём и ночью, в сложной метеорологической и помеховой обстановке, а также прикрывая технику на марше.

Кроме того, в колоне ижевских оружейников пройдёт зенитных ракетный комплекс «Оса», удивляющий военных специалистов своей актуальностью на полях сражений, тем более что «Оса» была принята на вооружение более 50 лет назад.

Впервые на параде в Ижевске в составе механизированной колонны ИЭМЗ «Купол» пройдет боевая машина отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО», спроектированная на базе автомобиля К-4386 «Тайфун-ВДВ» и укомплектованная переносными зенитными ракетными комплексами типа «Игла», «Верба» и пулемётом. Между прочим, боевая машина «Тайфун-ПВО» уже помогла сборной России победить на международных армейских играх «Чистое небо» в Китае, а 2021 году боевая машина впервые приняла участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Ижевчане также увидят универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», который был разработан в инициативном порядке и уже серийно выпускается на «Куполе».

В составе комплекса – мишени-беспилотники ракетного, самолётного и вертолётного типа. Специалисты отмечают, что этот комплекс позволяет зенитчикам в тренировочном режиме познакомиться с широким кругом мишеней максимально возможной идентичности с современными и перспективными средствами воздушного нападения.

Дмитрий ИВАННИКОВ, военный обозреватель, специально для «Совершенно секретно»


Автор:  Дмитрий ИВАННИКОВ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку