НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93995
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25042
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25503
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28192
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26435
sovsekretnoru
ЧВК «ВАГНЕР»: БИЗНЕС НА КРОВИ

ЧВК «ВАГНЕР»: БИЗНЕС НА КРОВИ

ЧВК «ВАГНЕР»: БИЗНЕС НА КРОВИ
Автор: Андрей МИРНЫЙ
21.03.2023

 

За время специальной военной операции на Украине глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин из нарочито немедийного предпринимателя  превратился в звезду экрана, о которой слышно из каждого утюга телеграм-канала. На прошлой неделе, видимо, чтоб произвести совершенный фурор, Пригожин заявил о желании баллотироваться в президенты. Причём, несмотря на то, что подано это было в шутливой форме (Евгений Викторович заявил о том, что желает стать президентом Украины), наличие у главы «Вагнера» серьёзных политических амбиций именно в России давно уже не является ни для кого секретом. Это неудивительно: у Пригожина есть собственная пресс-служба формирующая его безупречный имидж, огромная подконтрольная сеть беспрестанно восхваляющих его СМИ и телеграм-каналов (кстати, ими и продвигается образ «самого перспективного политика»), современный штаб в пяти минутах от Невы (речь о «ЧВК Вагнер центр»), а также практически собственная армия.

Несмотря на постоянную шумиху в медиа, следует признать, что известно о Евгении Викторовиче по-прежнему немного. При этом предвыборная компания обычно подразумевает раскрытие информации (в том числе финансовой) о кандидатах, чего Пригожин по какой-то причине делать не спешит, ограничиваясь размытыми «откровениями» о том, что он дескать «человек не бедный». 
С последним тяжело спорить, поэтому мы решили помочь главе ЧВК «Вагнер» в раскрытии информации, изучили множество документов и сегодня конкретизируем, откуда берутся баснословные богатства у человека с погашенными судимостями и ресторатора, а ныне руководителя крупнейшего негосударственного вооруженного формирования 
в России. В ходе расследования выяснилось, что «Вагнер» для Пригожина вовсе не попытка оказать помощь Родине, а эффективное средство собственного обогащения. Но обо всём по порядку.

СИРИЙСКИЕ СТАРТАПЫ 

Оказывается, у господина Пригожина в Сирийской Арабской Республике под контролем имеется несколько предприятий, благодаря которым он все больше и больше набивает свой денежный кошелек. Все компании связаны с геологоразведкой, добычей, транспортировкой и перепродажей полезных ископаемых. Вот некоторые из них.

Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий»:

Компания занимается геологоразведкой, восстановлением инфраструктуры, а также добычей углеводородов на территории Сирии. «Меркурий» зарегистрирован в 2012 году в Москве. Собственником фирмы является Ольга Холодович, а генеральным директором – Павел Карасев.

Холодович.png

Ольга Холодович

Компания с 2015 г. по 2018 г. ежегодно заключала с «Военторгом» контракты стоимостью 115-118 млн рублей на обеспечение питанием военнослужащих в санаториях и на международных мероприятиях Минобороны России.

Если судить по сайтам поиска работы и данным арбитражного производства, в управлении «Меркурия» было свыше десятка столовых на Камчатке (Петропавловск-Камчатск, Вилючинск, Елизово, Паратунка и др.), а выручка за 2018 год составила более 
3 млрд рублей.

Однако, питание военнослужащих оказалось не единственным поприщем фирмы, и 5 февраля 2018 года Холдович заключила контракт с сирийским правительством на добычу углеводородов на восточном берегу Евфрата (месторождения Блок №7 и №19) с оценочной стоимостью 600 и 400 млн долларов соответственно. Тут и началась золотая пора.

Общество с ограниченной ответственностью «Велада»:

Компания специализируется на геологоразведке и добыче минеральных ресурсов и было учреждено в 2015 году Екатериной Трофимовой, которая руководила фирмой 3 года. В этот период она также работала в качестве помощника руководителя в фирме «Конкорд менеджмент и консалтинг», которой руководит Евгений Пригожин. При этом она никогда не отрицала, что ее роль в «Веладе» была чисто номинальной.

Три года подряд, согласно бухгалтерским отчетам, компания ничего не зарабатывала. А вот начиная с 2018 года, когда Трофимову в качестве единственного участника и гендиректора сменила Дарья Барановская (на тот момент – студентка Санкт-Петербургского технологического института) дела пошли в гору и выручка компании составила 3,2 млн рублей.

В этот же год студентка Дарья заключила контракт с властями Сирийской Арабской Республики о разделе минеральных ресурсов, добытых на Блоке №23 (Северный Дамаск), оценочная стоимость которых составляла 700 млн долларов.

Общество с ограниченной ответственностью «Евро Полис»: 

Официально ООО «Евро Полис» занимается восстановлением сирийской нефтяной отрасли и ликвидацией чрезвычайных происшествий на сырьевых углеводородных производствах. Компания создана 13 июля 2016 года и зарегистрирована 
в г. Красногорск по адресу: Ильинское шоссе, д. 1. Имеет официальный филиал в г. Дамаск. Генеральным директором числился офицер полиции в отставке Олег Ерохин, бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

В январе 2017 года собственником ООО «Евро Полис» стало ЗАО «Нева», которым руководил Валерий Чекалов, занимавший параллельно должность генерального директора и собственника питерской компании «Коллектив-Сервис». При этом экономическая специализация «Евро Полиса» сменилась от оптовой и розничной торговли на добычу нефти, газа и угля, а также бурение и другие виды деятельности добывающей промышленности. Совпадение? Ответ очевиден, ведь в настоящее время «Евро Полис» разрабатывает месторождения углеводородного сырья Хаян и Шаер, а также эксплуатирует газоперерабатывающий завод «Хаян».

Чекалов.png

Валерий Чекалов

Главная особенность «Евро Полиса» заключается в том, что практически весь военный контингент ЧВК «Вагнер» формально был трудоустроен именно в этой компании. В ней штурмовики артиллеристы и снайпера числились как геодезисты, слесари, топографы и т.д.

Общество с ограниченной ответственностью «Капитал»:

Дела у «Евро Полиса» шли настолько хорошо, что их главный геолог Чекалов в 2017 году открыл собственный бизнес и зарегистрировал в Санкт-Петербурге ООО «Капитал», уставной капитал которого составил 7,5 млн рублей. Компания ориентирована на геологоразведочные работы и имеет собственное подразделение в столице Сирии. 

В сентябре 2019 года в ходе Дамасской международной выставки ООО «Капитал» подписало с министерством нефти и минеральных ресурсов САР контракт на разведку, разработку и добычу углеводородного сырья в центральной части Сирии. Немного позднее компания получила разрешение на ведение работ на морском шельфе этого государства.

В марте 2021 года министерство нефти и минеральных ресурсов САР ратифицировало контракт, согласно которому 
ООО «Капитал» предоставлено эксклюзивное право на геологоразведочные работы на шельфе №1 площадью 2250 кв. км в исключительной экономической зоне Сирии в Средиземном море у побережья провинции Тартус.

Евгений Пригожин любит вспоминать, как доблестно сражались бойцы основанной им ЧВК в Сирии – освобождали города, спасали людей, совершали подвиги. При этом нередко добавляет, что были обделены вниманием, а заслуги не были в достаточной мере оценены. Однако сейчас, проанализировав его финансовую деятельность в сирийском регионе, мы видим, что основной функцией ЧВК «Вагнер» в САР было именно обеспечение бизнес-интересов «хозяина», беспокойством за судьбу Родины там и не пахло.

 НЕ СИРИЕЙ ЕДИНОЙ  

Но не только в Сирии имеет свои представительства Евгений Викторович. Не будет преувеличением сказать, что Пригожин пытается монетизировать военные возможности подконтрольной ЧВК во многих частях Африканского континента. Достоверно известно, что компании связанные с «поваром Путина» орудуют работают в Ливии, Мали и Центральноафриканской Республики. О них и поговорим.

На территории Ливии с 2017 г. находится более 1200 сотрудников ЧВК «Вагнер». Формально все они заняты обеспечением охраны объектов нефтегазовой промышленности и сопровождением связанных с углеводородами грузов. Фактически же «Вагнера» обеспечивают вооруженную охрану деятельности компаний, связанных непосредственно с Евгением Пригожиным.

В частности, здесь действует уже знакомое нам ООО «Евро Полис», которое специализируется на добыче нефти, газа и угля. При этом компанией самостоятельно осуществляется весь комплекс работ в данной сфере – геологическая разведка, бурение скважин, добыча, транспортировка ископаемых.

Только вот в Ливии руководство «Евро Полиса» пошло дальше и развернулось прямо-таки не на шутку. В декабре 2022 г. власти Ливии предложили подопечным Пригожина начать разработку золоторудного месторождения в горном массиве Тибести. Помимо этого, «Евро Полис» готовится к проведению работ по возобновлению строительства железной дороги Бенгази-Сирт, которое раньше велось окологосударственным АО «РЖД строй», но было приостановлено в 2011 г.

Интересно, что, пользуясь прямыми связями с ЧВК, «Евро Полис» торгует с третьими государствами продукцией военного назначения. Так, в  мае 2022 г., по нашим данным, организация выступила посредником в поставках в Ливию пятидесяти автомобилей КАМАЗ-43118 от болгарской компании VP capital. Тут будет уместным напомнить, что София официально помогает Киеву, в частности, в ремонте боевой техники. Следует логичное умозаключение – деньги от продажи Болгарией автомобилей Ливии пойдут на ремонт бронемашин, которые будут использоваться ВСУ для уничтожения бойцов той же ЧВК «Вагнер». Интересно, сколько же получил от этой сделки господин Пригожин, если он предпочёл продавать ливийцам «Камазы» не из России, являющейся родиной этих машин, на минуточку, а из Болгарии – реэкспортёра и союзницы Украины?

Перейдём к следующему государству, в котором у Евгения Викторовича имеются большие бизнес-интересы – Центральноафриканской Республике. ЧВК «Вагнер» здесь с 2018 г. и штат компании в этой стране насчитывает более 1800 сотрудников, а сфера её присутствия ещё более масштабна. Особенностью деятельности Пригожина в ЦАР является то, что его люди здесь занимаются не только добыванием и продажей природных ресурсов (причём в основном драгоценных металлов и камней, а не углеводородов как в Ливии), а также охранными мероприятиями, но и вовлечены во внутреннюю политику. 

Так, связанная с господином Пригожиным охранная фирма SewaSecurity Services (SSS) со штаб-квартирой в столице республики Банги занимается подготовкой кадров для силовых структур африканского государства, а также охраной приисков и шахт, разрабатываемых связанными с ЧВК «Вагнер» организациями. При этом отдельным пунктом соглашения между правительством страны и SSS, на основании которого последняя работает в республике, является оказание консультативных услуг высшему руководству ЦАР. Для этой цели в штате компании состоит 30 специалистов-политтехнологов, среди которых некоторые в настоящее время являются советниками президента, министра экономики (готовят крупнейшие контракты на продажу продукции, производящейся в ЦАР) и юстиции (разрабатывают проекты нормативно-правовых актов государственного уровня).

Туадера президент ЦАР.png

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера

Но есть в обойме Пригожина и компании с чуть более приземлёнными целями, но не менее высокими доходами. Например, Lobaye Invest Sarlu (LIS) умудряется одновременно заниматься разработкой золотых и алмазных месторождений, гуманитарной деятельностью по ознакомлению местного населения с российской историей и культурой, модернизацией автодороги между городами Сибю и Гримари, а также производством спиртных напитков (водки и пива под местными брендами). Примечательно, что некоторые из описанных пунктов имеют незадекларированные цели – продвигая русскую культуру, специалисты LIS фактически занимаются пиаром наёмников из ЧВК «Вагнер», а осуществляя проект ремонта дороги, компания,  по некоторым данным, оказывает содействие чиновникам ЦАР в отмывании денег. Поверить в то, что в алкогольном бизнесе нет какой-нибудь криминальной составляющей, тоже довольно сложно.

Организация с красивым названием Bois rouge (в переводе с французского – «красный лес») занимается экспортом древесины. Местные власти предоставили очередной, связанной с Пригожиным, компании разрешение на использование лесного массива площадью 186,5 тыс. гектар в префектуре Лобай на юге страны.

Довольно крупное представительство ЧВК «Вагнер» имеется и в Мали, где с 2021 г. размещается 783 сотрудника. Интересно, что официально бойцы Пригожина находятся в этой стране для осуществления охраны первых лиц государства, пришедших к власти в результате военного переворота. При этом лидер хунты Ассими Гоита в качестве гарантийного взноса за предоставленные ЧВК услуги, по данным иностранных СМИ, выплатил компании около 10 млн долларов США, что является очень существенной суммой для одной из беднейших стран мира.

Гоита.png

Президент Мали полковник Ассими Гоита

При этом интерес Евгения Викторовича к Мали совсем неудивителен – государство, несмотря на общую бедность, занимает 3 место в Африке по добыче золота. И связанные с «поваром» компании «Альфа-Девелопмент» и «Марко Майнинг» осуществляют геологическую разведку и золотодобычу в районе малийского населенного пункта Фекола и в районе границы с Гвинеей.

Последним на сегодня пунктом в Африке станет Судан. Однако пока Евгений Викторович только разворачивается – в сфере золотодобычи (кто бы сомневался) в этом государстве функционирует связанная с Пригожиным компания Al-Solag (до недавних пор называлась Meroe Gold). В настоящее время в штате компании трудится лишь около 10 человек, а возглавляет её соратник главы ЧВК «Вагнер» Андрей Торгаев. Пусть вас не смущает столь малый штат. Где в Африке есть золото, там очень скоро появляется много наёмников под руководством «повара Путина», как называют Евгения Пригожина в западных СМИ.

Таким образом, мы можем наблюдать выстроенную Пригожиным бизнес-империю в Африке, которая держится и функционирует за счёт коррупционных связей с нечистыми на руку африканскими политическими деятелями, а также военными возможностями ЧВК «Вагнер».

ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ. ПРИГОЖИН ПЛАТИТ ЖИЗНЯМИ НАЕМНИКОВ 

Информации о потерях ЧВК в Сирии очень мало. По подсчетам экспертов речь идет о нескольких тысячах человек. Только в инциденте 7-9 февраля 2018 г. около населенного пункта Хишам в результате «партнерского» удара американской авиации погибло более 600 бойцов ЧВК «Вагнер». Имеющиеся сведения о потерях в африканских странах приведены на графиках ниже. 


 
     

 

 

                               Потери ЧВК "Вагнер" в Ливии


БИЗНЕС - ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Благодаря стремительно развивающемуся бизнесу на господрядах Пригожин явно почувствовал себя важной персоной – судя по выложенным «Анонимным интернационалом» запросам «Конкорда» в аэропорт «Пулково», сотрудники предпринимателя добивались для него права прохода через зал официальных лиц и делегаций, который обслуживает только высокопоставленных государственных лиц. 

В январе 2013 года Пригожин, посылая аналогичный запрос в Пулково, именует себя «советником президента» и зал уже заказывает не для себя, а для своей семьи.

Поток денег стал таким большим, что у Пригожина появляются три бизнес-джета, две яхты, два роскошных авто, особняк под Петербургом стоимостью около 600 млн рублей и усадьба под Геленджиком, которые попадают на фото в соцсетях его детей. Дочь Полина хвастается интерьерами бизнес-джета, видами с яхты и дачи, а в 2016 году 18-летний сын Павел через два дня после покупки «Гелендвагена» попадает в ДТП с тремя пострадавшими, скручивает номера и спокойно уезжает «под крыло» к ФСО.

Активы Пригожина хорошо диверсифицированы между членами его семьи. 

Его жена Любовь владеет ООО «Со Инвест» (ему принадлежит поместье в Геленджике), ООО «Магазин купцов Елисеевых» (само здание «Елисеевского магазина» на Невском проспекте в 2016 году было приватизировано другой компанией Евгения Пригожина), строительной компанией ООО «Монолит» и сетью кондитерских «Музей шоколада». Кроме того, она управляет люксовым салоном красоты «Crystal Spa & Lounge», в котором оказывают мистические услуги по анализу ауры человека.

Дочь «повара» Полина – бывший соучредитель ООО «Кредо» и ООО «Лахта Плаза». Кроме того, занимающейся конным спортом девушке принадлежали конюшни в Германии.

Сын Павел Евгеньевич также не отстает от родственников: ему принадлежат занимающиеся строительством и продажей недвижимости ООО «Лахта парк премиум», «Лахта парк», ООО «Бета», ООО «Турстатус» и инвестиционные компании ООО «РТГ девелопмент» и «Лахта плаза». Правда, судя по сообщениям медиа, в настоящее время Павел в составе ЧВК «Вагнера» на Украине испытывает удобство натовской экипировки.

Любопытно, что даже самая младшая дочь Пригожина Вероника, еще не достигшая совершеннолетия, уже является владелицей элитного отеля «Red Stars» в Петербурге.

Соответственно, у каждого из членов семьи имеется по особняку в элитном коттеджном поселке «Северный Версаль», а два записанные на сына особняка используются им для деятельности его фирм.


Пригожин схема 1.png

Пригожин схема 2.png


НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД

Вероятнее всего, заявления Евгения Пригожина о его «внезапно» возникших политических амбициях так и останутся бравадой, не приведшей его ни к чему более значимому, чем щенячий восторг в подконтрольных телеграм-каналах и снисходительные насмешки в ресурсах, претендующих на экспертность. Но даже несмотря на отсутствие у «повара» реальных шансов на успешное политическое будущее, каждому интернет-пользователю, так или иначе рискующему сегодня стать жертвой агрессивной ЧВКшной пропаганды, следует помнить, кто такой Евгений Пригожин, какие методы ведения бизнеса он использует и как тратит «заработанные» деньги. И, держа в голове эти сведения, следует задать самому себе вопрос: действительно ли патриотическими чувствами и любовью к Родине обусловлено столь активное (по крайней мере, в медийном поле) участие Евгения Викторовича и возглавляемой им ЧВК в специальной военной операции на Украине? Ответ на поверхности.


Автор:  Андрей МИРНЫЙ

Комментарии


  •   четверг, 22 марта 2024 в 18:50:43 #128976

    Грязная заказуха


  •   четверг, 10 мая 2024 в 18:50:43 #129611

    БК



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку