Вторник, 04 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Жителя Крыма задержали по делу о производстве дронов при помощи 3D‑принтера

Жителя Крыма задержали по делу о производстве дронов при помощи 3D‑принтера

жителя крыма задержали по делу о производстве дронов при помощи 3d‑принтера - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 августа 2026, 15:17

В Крыму жителя Красноперекопска задержали по делу о сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Задержанного — уроженца Херсонской области 1993 года рождения — подозревают в государственной измене (статья 275 УК). Его имя неизвестно. ФСБ утверждает, что ранее через Telegram мужчину завербовал сотрудник СБУ.

По версии следствия, крымчанин по указанию «куратора» собирал информацию о передвижении военной техники, местах дислокации подразделений российской армии и о расположении объектов критической инфраструктуры полуострова.

Помимо этого, по данным силовиков, мужчина по заданию СБУ при помощи 3D-принтера изготавливал детали к беспилотникам и собирал дроны, в том числе предназначенные для сброса взрывчатки.

На камеру задержанный рассказал, что его завербовал сотрудник СБУ с позывным Диего, а сам он использовал позывной Сергуш. Всего, по словам мужчины, он собрал 22 беспилотника — ровно столько у него конфисковали при обыске, согласно пресс-релизу ФСБ.

Ранее в Севастополе сотрудники ФСБ задержали двух мужчин 1992 и 1999 годов рождения. По данным ФСБ, они готовили теракты в Крыму по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины, в том числе покушение на одного из глав новых регионов во время его визита на полуостров. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту, прохождении обучения в целях террористической деятельности, участии в террористическом сообществе, незаконном обороте взрывчатки и госизмене.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЛУЧШИЙ ШПИОН «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Смерть работавшего на британскую разведку перебежчика Олега Гордиевского стала поводом вспомнить главный провал КГБ

МОШЕННИКИ НА СВЯЗИ...

Сотни миллиардов рублей в год переводят россияне мошенникам. О десятках громких случаев пишут СМИ, как бы предупреждая людей – не делайте таких ошибок. Но снова и снова человек попадается на новые уловки аферистов

ФАЛЬШИВАЯ НАСЛЕДНИЦА. ОНА ЖЕ «СУПРУГА»

Как граждане Украины пытаются отобрать жильё у москвичей. И почему бездействует полиция?


04 августа 2026, 15:17
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости