Жители московской новостройки переплатили 4 млн руб. за электричество из-за майнинговой фермы

В Москве в жилом доме ЖК «Дискавери» на Беломорской улице, 23, жильцы случайно обнаружили майнинговую ферму, установка которой привела к значительным переплатам за электричество.
По информации телеграм-канала Mash, в результате, за полгода общие коммунальные платежи заметно выросли — жильцы платили около 15 тысяч рублей вместо обычных 9 тысяч.
Несколько месяцев жители получали аномально высокие платёжки за электричество, а потребление энергии в доме за это время увеличилось на 40%. В связи с этим они начали расследование и вышли на коммерческое помещение на первом этаже здания. По словам жильцов, до этого помещение сдавали через объявление на двери, больше информации о нем не было.
По совету местных айтишников, в помещении обнаружили мощную майнинговую ферму. Всё оборудование было подключено к общедомовой электросети, что делило потребление между всеми жильцами.
Как именно это произошло — пока неизвестно. Личность арендатора и владельца техники до сих пор не установлена.
Эксперты в области энергетики отмечают, что майнинговые фермы потребляют в десятки раз больше электричества, чем среднестатистические коммерческие объекты. Юристы подчёркивают: подключение промышленного оборудования к общедомовым сетям без согласования квалифицируется как хищение ресурсов и влечёт уголовную ответственность. В управляющих компаниях рекомендуют жильцам оперативно проверять любые резкие скачки в коммунальных платежах.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
Бывший омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров погряз в долгах
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ИНОСТРАНЦА В РОССИИ!
Он выжил и поднял бизнес в российские лихие 90-е, но в наши дни отстоять нажитое ему оказалось гораздо сложнее. Причем и прокуратура, и следственный комитет, но самое главное – суд закрыли глаза на законность и здравый смысл!
СУДЕЙСКИЙ ГАМБИТ В ХАКАССКОЙ ПРАЧЕЧНОЙ
Группа фирм, аффилированных с одним коммерсантом в Иркутске, цинично использует судебную систему в Хакасии, чтобы провернуть явно мошенническую схему на сотни миллионов рублей. При этом решения арбитражного судьи в Абакане вызывают серьёзные вопросы...
Комментарии