НОВОСТИ
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
762
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
572
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
680
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией»
Подписаться на обновления
Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал присоединение Крыма к РФ «фактом, который случился». Кроме того, он категорически отверг свою причастность к расстрелу людей на Майдане и отметил заслуги России в достижении Минских соглашений, передает Русская служба BBC.
«То, что произошло, уже произошло», — заявил Янукович в интервью BBC.
Говоря о ситуации на Украине в целом, Янукович заявил, что нужно искать выход из сложившейся ситуации.
«Трагедия украинского государства — то, что произошло. Это очень плохо, и нужно сегодня искать пути, как выходить из этой ситуации».
«Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане. Они пойдут дальше, и они пошли дальше. За эти полтора года произошла война, за эти полтора года Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизни людей. Разрушили страну, втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию, Соединенные Штаты Америки», — заявил Янукович.
Он подчеркнул, что никогда не отдавал приказ открывать огонь по участникам акций протеста.
«Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал все, чтобы в Украине не было войны», — сказал он.
Ответственность за стрельбу в центре украинской столицы несут «радикалы» и «преступники».
«Сегодня, когда прошло столько времени, — уже полтора года — сегодня украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована была власть и президент, а заинтересованы были те… радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые решили таким путем захватить власть», — заявил Янукович.
Также экс-президент Украины поблагодарил президента РФ Владимира Путина за спасение его жизни.
«Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему благодарен, что он дал такую команду и моей охране способствовали выполнить такую задачу — вывезти меня и спасти мне жизнь», — сказал Янукович.
Виктор Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале прошлого года после государственного переворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко.
В марте прошлого года Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
762
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
572
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
680
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
891
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
916
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
857
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1280
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
978
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1186
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
1196

Комментарии