НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94779
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25907
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26290
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29014
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27242
sovsekretnoru
XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» отправляется в плавание

XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» отправляется в плавание

xxvi международный детский кинофестиваль «алые паруса» отправляется в плавание 26.06.2018

В Крыму в МДЦ \"Артек\" с 27 июня по 8 июля 2018 года пройдет ежегодный детский кинофестиваль

«Совершенно секретно»: 27 июня текущего года в Крыму в Международном Детском Центре (МДЦ) «Артек» стартует XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека». Официальное открытие, которого состоится 3 июля. Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

Артековцы в рамках кинобиеннале увидят 13 художественных и 22 анимационных фильма как полнометражных, так и короткометражных, в частности, «Бегство рогатых викингов» Ильи Белостоцкого, «Первые» Дмитрия Суворова, «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, «Салют-7» Клима Шипенко, «Частное пионерское 3» Александра Карпиловского, «Собибор» Константина Хабенского, мультипликационную ленту «Садко» режиссеров Максима Волкова и Виталия Мухаметзянова, аннимационный фильм «Чудо-юдо» Артема Лукичева и другие.

В рамках внеконкурсной программы будет показан фильм «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева. Мальчишки и девчонки смогут пообщаться с актерами, сыгравшими в этом фильме.

В рамках программы «Золотая фильмотека» ребята увидят «Алые паруса» Александра Птушко, «Доживем до понедельника» режиссера Станислава Ростоцкого, «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» Элема Климова и «Внимание, черепаха!» Ролана Быкова.

А по красной дорожке детского кинофестиваля пройдут Сергей Гармаш, Марат Башаров, Ольга Кабо, Регина Мянник, Александр Самойленко, Денис Никифоров, Аристарх Венес, Евгения Бордзиловская, Анастасия Денисова, Юрий Чернов, Николай Денисов, Екатерина Волкова, Екатерина Шпиц и многие другие.

С приветственным словом выступил Президент детского кинофорума Василий Лановой. «Московское правительство поддерживает этот фестиваль. Я уже 26 лет участвую в нем и заметил, что в детях пропадает присущий им романтизм, — заявил народный артист СССР. — Восстановить его и приучить к нему является одной из наших главных задач».

«Мне посчастливилось участвовать в прошлом, юбилейном кинофестивале. И он был очень сильным, потому что этот фестиваль оценивают дети, а это всегда правдивая, честная оценка, — заявил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — Правительство Москвы вот уже в 10 раз поддерживает кинофестиваль и я надеюсь, что и дальше мы будем сотрудничать. Хочу пожелать участникам победы, а лично я в успехах не сомневаюсь!».

Как сообщил замдиректора федерального ГБОУ «Международный детский центр «Артек»» Юрий Ээльмаа, эпиграфом к 7-й «киношной» смене станет фраза «Чудеса своими руками», отражающая главную идею произведения Грина. А в 2018 году произведению Александра Грина «Алые паруса» исполняется 95 лет.

Генеральный директор Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека» Ирина Громова отметила, что в этом году внеконкурсная программа фестиваля будет отличаться от прошлогодних. «Ежедневно будет проходить 24 мастер-класса, — сказала она. — Мы открываем киношколу Василия Семеновича Ланового, конкурс афиш к художественным фильмам, Никас Сафронов будет возглавлять жюри. Запланирован творческий конкурс эссе «Я мечтаю о фильме…», и все детишки — конечно, по желанию — будут писать эссе. А по трем лучшим эссе в дальнейшем напишут сценарий и снимут фильм. Об этом есть предварительная договоренность с министерством культуры РФ».

На вопрос, «что нового в этом году на кинофоруме» Ирина Громова ответила: «Это программы «Я блогер» и «Новая жизнь старого мультфильма», для которой выбран известный мультфильм «Трое из Простоквашино». Планируется, что один из его фрагментов будет переозвучен и продемонстрирован в конце фестиваля».

На кинофестивале пройдут конкурсы, мастер-классы, обучающая программа, работы развивающих клубов. Дети в рамках форума смогут снять свое продюсерское кино и представить его зрителям фестиваля.

А 8 июля в день закрытия детского кинофорума будут определены победители в номинациях: «Лучшая актриса кинофестиваля», «Лучший актер кинофестиваля», «Лучшая девочка актриса», «Лучший мальчик актер», «Самый увлекательный фильм», «Самый добрый фильм», «Самый мудрый фильм», «Самый-самый фильм», «Лучший полнометражный анимационный фильм», «Лучший короткометражный анимационный фильм», «Лучший короткометражный игровой и художественно-публицистический фильм». В последний день фестиваля будет назван победитель в номинации «Продюсерское кино». Их определит Большое и Малое детское жюри.

«Алые паруса Артека» поддерживает Фонд Президентских грантов, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерства культуры Республики Крым, Правительство города Москвы, Министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов РФ, Госфильмофонд РФ и другие государственные и общественные организации.

 

Справка:

Международный детский центр «Артек» был образован 16 июня 1925 года в Крыму, в него входят 9 детских лагерей. Располагается «Артек» на южном берегу полуострова в поселке Гурзуф. До 2014 года принадлежал Украине. В свое время в Артеке отдыхали не только школьники со всего СССР, но также ребята из Европы.

После воссоединения Крыма с Россией весной 2014 года «Артек» был переведен на баланс Республики Крым, а затем стал федеральной собственностью. В марте 2015 года правительство России утвердило программу развития «Артека» до 2020 года, который предусматривает капитальный ремонт объектов, реконструкцию и строительство лагерей и объектов инфраструктуры. Финансирование комплекса предусмотрено также и в федеральной целевой программе развития Крыма.

 

Олег СОЛОВЬЕВ

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку