Волонтёры жалуются на нехватку людей для очистки пляжей в Туапсе
В Туапсе не хватает волонтёров для уборки пляжа – работа идет круглосуточно, но нефть продолжает прибывать, говорят добровольцы.
По словам эколога Жоры Каваносяна, море постоянно выносит свежие нефтепродукты, это осложняет ситуацию. По его словам, загрязнение может скоро прийти на пляжи Агоя, Небуга, Ольгинки и Новомихайловского.
Волонтёров также не хватает в пунктах помощи животным: женщины отмывают птиц, собак, кошек, и им нужна помощь мужчин. После лечения собак не могут оставить в волонтёрском пункте, поэтому им ищут хозяев на передержку.
Благодаря совместным с городскими властями усилиям мазута стало меньше. Убрано более 2,5 тыс. кубометров загрязнённого грунта. Для этого привлекли 132 человека и 26 единиц техники, сообщил глава Туапсинского района Сергей Бойко.
Нефтяное пятно у порта в Туапсе заметили после атаки украинских БПЛА – это привело к загрязнению 10 тыс. кв м акватории. Из-за пожара в порту продукты горения выпали на город вместе с дождём. Осадки замечали на дорогах, машинах и даже поездах.
Но и этим не ограничилось: из-за ливней нефтепродукты перелились через боновые заграждения и скопились в русле реки, часть из них попала в акваторию моря, а часть – на береговую линию. В Туапсе продолжает действовать режим ЧС.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В МАЗУТЕ
После крушения танкеров в Керченском проливе в море попало свыше девяти тысяч тонн мазута. Как Анапа встречает новый курортный сезон, ответит ли кто-то за гигантский разлив нефтепродуктов и почему молчит Роснефть, а россияне, несмотря на предупреждение об опасности, везут детей в район экологической катастрофы?
Почему 127 миллиардов оказалось мало для оздоровления великой Волги?
ВРЕД РЕКЕ ИЗ БАССЕЙНА ВОЛГИ ОЦЕНИЛИ В 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Природоохранная прокуратура Московской области сообщила о результатах проверок природной и сточной воды вблизи ТКО «Ядрово». Величина БПК и содержание загрязняющих веществ не соответствуют нормативам качества

Комментарии