НОВОСТИ
26 сентября 2026, 08:57
26 сентября 2026, 16:19
С 1 октября власти Санкт-Петербурга отменят все коронавирусные ограничения, действовавшие в городе с весны 2020 г
26 сентября 2026, 13:28
Столицу Таиланда Бангкок затопило из-за мощных ливней. Город объявлен зоной бедствия
295
26 сентября 2026, 09:35
Взрыв прогремел на крупнейшем угольном месторождении в Якутии: погибли и пострадали люди
454
26 сентября 2026, 08:57
Атака БПЛА на Краснодарский край и Ростовскую область: есть погибшие, пострадавшие и разрушения
948
26 сентября 2026, 07:54
В Красноярске могут закрыть несколько роддомов: сотрудники возмущены, они обратились к Путину
462
25 сентября 2026, 16:52
Врач из Нижегородской области перелила пациенту донорскую кровь не той группы, из-за чего он скончался
781
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Власти Крыма обвинили в подрыве ЛЭП радикальных исламистов
Подписаться на обновления
В Крым будут организованы дополнительные поставки бензина и дизельного топлива. Данное решение было принято на видеоселекторном совещании по вопросу электроснабжения полуострова, передает РИА Новости.
«Текущий уровень запасов топлива свидетельствует об отсутствии рисков, отметили участники совещания. Учитывая введенный режим ЧС будут организованы дополнительные поставки бензина и дизельного топлива», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.
Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов отметил необходимость актуализации графиков временного отключения потребителей и своевременного оповещения населения об ограничениях электроснабжения.
Кроме того, на совещании были согласованы дальнейшие действия по включению в работу резервных источников энергоснабжения и обеспечению их топливом.
Черезов поручил энергокомпаниям «Россети» и «СО ЕЭС» обеспечить полный комплекс помощи крымским коллегам.
В ночь на воскресенье полуостров был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию в Крым. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения.
После прекращения энергопоставок из Украины, инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам питания, в том числе дизель-генераторам.
Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек считает, что к подрыву украинских линий электропередачи, обесточивших полуостров, причастны исламские радикалы, обосновавшиеся в Херсонской области Украины, сообщает РИА Новости.
Об этом, по его словам, свидетельствуют выложенные ими в открытый доступ в социальных сетях фотографии на фоне рухнувших электроопор.
Вице-премьер крымского правительства убежден, что организатором исламской группировки является лидер незарегистрированной организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев, который окружил себя радикалами.
В их числе, по его словам, 10-15 крымских татар, ранее воевавших на стороне исламистов.
«За подрывами стоят исламские радикалы, приверженцы экстремистской идеологии, которые, к сожалению, осели на территории Украины, а политическое прикрытие им обеспечивает Джемилев, выдавая их всех за крымских татар. Они даже не скрываются, делают коллективные фото на фоне упавших электроопор, выставляя их в соцсети», — сказал РИА Новости Бальбек.
Инициатор продовольственной блокады Крыма, сторонник Джемилева, Ленур Ислямов одним из первых опубликовал фотографии на фоне рухнувших электроопор, передающих электроэнергию на полуостров.
В пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и некоторые регионы Украины. В результате практически весь полуостров оказался обесточен.
Помимо бригад ремонтников туда прибыли активисты продовольственной блокады Крыма, которые пытаются не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров. В Крыму и Севастополе введен режим ЧС.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
26 сентября 2026, 16:19
С 1 октября власти Санкт-Петербурга отменят все коронавирусные ограничения, действовавшие в городе с весны 2020 г
127
26 сентября 2026, 13:28
Столицу Таиланда Бангкок затопило из-за мощных ливней. Город объявлен зоной бедствия
334
26 сентября 2026, 09:35
Взрыв прогремел на крупнейшем угольном месторождении в Якутии: погибли и пострадали люди
472
26 сентября 2026, 08:57
Атака БПЛА на Краснодарский край и Ростовскую область: есть погибшие, пострадавшие и разрушения
994
26 сентября 2026, 07:54
В Красноярске могут закрыть несколько роддомов: сотрудники возмущены, они обратились к Путину
480
25 сентября 2026, 16:52
Врач из Нижегородской области перелила пациенту донорскую кровь не той группы, из-за чего он скончался
795
25 сентября 2026, 13:58
Курьеров из Волгограда использовали втёмную, чтобы получать кадры ударов по промышленным объектам
905
25 сентября 2026, 12:09
СМИ: забастовки школьников пройдут 25 сентября в ФРГ против воинской повинности
739
25 сентября 2026, 11:10
Арестованный в Индии танкер Unity с российским экипажем сорвался с якоря в шторм и дрейфует без двигателя
798
25 сентября 2026, 10:13
Экс-главе дептранса Ивановской области Вавринчуку предъявили обвинение по делу о многомиллионных откатах по госконтрактам
1042
25 сентября 2026, 07:30
Атака БПЛА на Ульяновск, Пермь, Воронеж: есть пострадавшие и разрушения
1666
24 сентября 2026, 18:38
С 1 октября 2026 г. условия семейной ипотеки в РФ изменятся в зависимости от числа детей и региона
972
24 сентября 2026, 15:44
Суд арестовал мужа владелицы петербургского медцентра, где обманывали пенсионеров
1082
24 сентября 2026, 12:44
19 военных из Казахстана унесло волной во время учений в Каспийском море
1087
24 сентября 2026, 10:46
Сотрудницу московского коммерческого банка задержали за кражу из хранилища более 5,7 млн рублей
987
24 сентября 2026, 10:00
МО: ВС РФ нанесли удары по Киеву, Одессе и Днепропетровску. Поражены предприятия по производству БПЛА и логистические центы
1602
24 сентября 2026, 09:11
Обыски по делу о гибели людей из-за медведей прошли в Минприроды Красноярского края
999
24 сентября 2026, 08:10
КГБ Белоруссии заявил о срыве подготовки диверсии в РФ, координируемой с Украины
1154
23 сентября 2026, 16:26
Экс-замначальника УМВД по Тюменской области Лапухина арестовали по делу о мошенничестве на госконтрактах
1384

Комментарии