НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91180
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21814
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22620
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25232
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23554
sovsekretnoru
В Японии российский моряк получил три года тюрьмы за столкновение с рыболовецкой шхуной

В Японии российский моряк получил три года тюрьмы за столкновение с рыболовецкой шхуной

в японии российский моряк получил три года тюрьмы за столкновение с рыболовецкой шхуной 27.04.2023

Окружной суд Асахикава (город в Японии) огласил приговор Павлу Добрянскому, третьему помощнику капитана российского судна «Амур». Мужчина получил три года заключения с отсрочкой приговора на пять лет. Об этом стало известно журналисту РИА Новости из зала суда.

Ещё 26 мая 2021 года «Амур» столкнулся с японской рыболовецкой шхуной «Дай-хати Хокко-мару», когда шел из Корсакова в Момбецу на Хоккайдо с грузом краба. В результате происшествия трое из пяти японских рыбаков погибли. Защитник россиянина Нориаки Накамура отметил, что наш моряк признан виновным, однако лишать свободы его не будут, и только в случае повторного нарушения закона срок по данному вердикту добавят к новому. Так как Добрянский не имеет японской визы, он будет передан в иммиграционную службу для дальнейшей депортации в РФ.

Третий помощник капитана проходил по уголовному делу о халатности и ненадлежащем управлении судном. По этим же статьям обвинили капитана японской шхуны, который в итоге получил три года условно.

Адвокат гражданина России настаивал на невиновности обвиняемого. В марте он назвал следственный эксперимент, проведенный службой безопасности на море, крайне небрежным, а также объяснил, что при сильном тумане (на момент столкновения видимость не превышала 15 метров) и при том, что маленькая японская лодка была сделана из пластика, радару не удалось её засечь.

Также адвокат отметил, что даже при остановке двигателя наше судно проплывает за две минуты 400 метров, так что избегать столкновения должно было более маневренное японское судно. Кроме того, сообщается, что команда «Дай-хати Хокко-мару» не обращала внимание на радары и не реагировала на сигналы радио в УКВ-диапазоне.

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что в Иране в упор был расстрелян член Совета экспертов.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ГАЗОВАЯ АТАКА У ИПРА В апреле 1915 года произошло событие, изменившее мир: немцы в ходе Первой мировой войны впервые в истории применили отравляющие газы

СИНДРОМ ПЛЮШКИНА Почему человек превращает свою квартиру в свалку, как с этим борются соседи, и лечится ли это буквой закона

КОГДА РОССИЯ ПОЛЕТИТ НА МАРС? В День космонавтики своими мыслями с «Совершенно секретно» делится Елена Кондакова, рекордсмен среди женщин по длительности пребывания в космосе



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку