НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94878
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26025
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26393
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29124
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27351
sovsekretnoru
В России пачка сигарет может подорожать до 216 рублей

В России пачка сигарет может подорожать до 216 рублей

в россии пачка сигарет может подорожать до 216 рублей 16.10.2014

Россия готова увеличить акцизные сборы на табак до 70%. Представители государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака на собрании в Москве почти единогласно поддержали ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах.

 
Россия готова увеличить акцизные сборы на табак до 70%. Представители государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака на собрании в Москве почти единогласно поддержали ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Это значит, что доля акциза в стоимости пачки сигарет повысится с 40% до 70%, пишут «Известия».
 
Если Россия ратифицирует это решение, то, по подсчетам экспертов, средняя стоимость пачки может повыситься до 216 рублей.
 
Представители Гватемалы, Македонии и Киргизии выступили против повышения налога на сигареты. К ним присоединились и участники табачной индустрии.
 
По мнению директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, повышение акциза приведет к развитию нелегального рынка и уменьшит доходы бюджета. 
 
«Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет», — объяснил он. 
 
По его словам, такая инициатива не обязательна для исполнения и выходит за рамки конвенции.
 
Табачные компании также обеспокоены по поводу появления дополнительных трудностей в процессе гармонизации налоговых ставок на табак в Таможенном союзе. В России, где акциз на данную продукцию сейчас составляет 40 процентов, цена на пачку сигарет выше, чем в других странах интеграционного объединения, что благоприятно сказывается на развитии контрабанды.
 
Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина одобрила решение участников РКБТ ВОЗ. 
 
«В России акциз мог бы составлять около 70 процентов от средней цены пачки уже сейчас, если бы была выполнена правительственная концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы», — считает она. 
 
По ее мнению, поступления в бюджет от акцизов можно было бы потратить на лечение курильщиков, больных раком.
 
Халтурина сообщила, что Бруней, Куба, Сан-Марино, Египет, Тунис, Болгария и Великобритания уже ввели такой налоговый сбор на сигареты. 
 
«По данным ВОЗ, доля курильщиков в этих странах превышает 22 процента от общей численности населения, тогда как среднестатистический показатель курящих людей в странах мира составляет 17,8 процента. А это значит, что к радикальному повышению акцизов прибегают государства, для которых чрезмерное потребление никотина становится ощутимой проблемой», — подчеркнула Халтурина.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку